Сохранение трансграничных водно-болотных угодий Полесья в Беларуси, России и Украины


Сохранение трансграничных водно-болотных угодий Полесья в Беларуси, России и Украины

Национальный природный парк "Деснянско-Старогутский" активно участвует в реализации проекта "Сохранение трансграничных водно-болотных угодий Полесья в Беларуси, России и Украине" и неоднократно организовывал на своей базе "Деснянка" тренинг по климатическому компоненту проекта.
[spoiler]
Основным исполнителем проекта выступает Франкфуртское зоологическое общество - одна из старейших природоохранных организаций Европы. Региональным координатором проекта является НП "Птицы и люди", украинские партнеры - Украинское общество охраны птиц - BirdLife - Украина, а белорусские - Общество охраны птиц BirdLife - Беларусь и Научный центр по биоресурсам Национальной академии наук Республики Беларусь.

Участие в подобном мероприятии чрезвычайно важна для НПП "Деснянско - Старогутский", ведь его территория расположена в бассейне среднего течения реки Десна - одной из трех базовых территорий проекта в Украине. Совпадают и стратегические интересы - охрана и устойчивое использование трансграничных водно-болотных угодий, имеющих глобальное природоохранное значение в Беларуси, Россие и Украинеы, усиление сотрудничества трех стран в направлении сохранения водно-болотных угодий. Поддержка водно-болотных угодий в экологически устойчивом состоянии - задача, в решении которой должны принимать участие не только государственные структуры, но и широкая общественность - студенты, школьники, учителя, экологические клубы, экологические активисты. В этом процессе особенно велика роль местных организаций, которые готовы постоянно заботиться о водных объектах своего края - родники, ручьи, реки, озера и болота. Весомым аргументом в пользу сохранения трансграничных водно-болотных угодий и, в частности поймы Десны в ее среднем течении, является их роль в регуляции глобального климата.

Именно с целью оценки такого влияния и был организован тренинг. В нем приняли участие эксперты биологи и экологи из стран участниц. В проведении тренингов доктор Роб Филд (Rob Field), ведущий научный сотрудник Королевского орнитологического общества (Великобритания). Основной задачей тренинга было усвоить методику расчета способности природных комплексов накапливать углерод и принимать участие в круговороте основных парниковых газов. В ходе тренинга были заслушаны лекции, совершенные обзорные экскурсии по территории водно-болотного угодья международного значения "Пойма Десны", определены возможные сценарии развития природных комплексов в случае усиления режима охраны или увеличение антропогенного воздействия. Участники Тренинга пришли к выводу, что имеющихся данных для точных расчетов роли водно-болотного угодья мало. Поэтому утвердили перспективный план действий, который включает разработку ГИС на основе карты биотопов, сбор полевых данных и проведения расчетов по возможным сценариям развития природных комплексов. Доктор Роб Филд лично провел мастер класс по обследованию биотопов, участники Тренинга обменялись опытом использования современных измерительных приборов, применяемых в полевых исследованиях. Чрезвычайно удачным оказался полигон для проведения одного из мастер-классов - старый притеррасный ольховник. В нем замеряли глубину торфа, брали образцы. Оказалось, что мощность слоя торфа составляет более 3 м. Это высокий показатель! В последний день Тренинга участники совершили экскурсию в Старогутский лесного массива в окрестностях с. Старая Гута.

После завершения Тренинга начинается новый этап реализации проекта, который продлится до конца 2014 года. Поэтому участники ждут новой встречи уже чтобы обсудить результаты работы и цифрами подтвердить климатическую роль водно-болотных угодий и "Заводи Десны" в частности.

трансграничные водно-болотные угодья Полесья трансграничные водно-болотные угодья Полесья

1трансграничные водно-болотные угодья Полесья трансграничные водно-болотные угодья Полесья


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA