Зима для животных - самое тяжёлое время года...


Зима для животных - самое тяжёлое время года...

Зимовка животных - переживание животными умеренных и холодных широт неблагоприятных условий зимнего периода. Обеспечивается различными приспособительными реакциями организма.
[spoiler]
Большинство беспозвоночных животных зимует в определенных фазах жизненного цикла (например, в фазе яйца, гусеницы, куколки), приспособленных к зимним условиям. Многие животные впадает в зимнюю спячку, некоторые млекопитающие - в зимний сон. Многие животные на зимний период мигрируют в другие районы с достаточным количеством пищи и благоприятными климатическими условиями.

Зимовке многих животных способствует линька, в результате которого появляются теплый волосяной покров тела и защитная окраска.

Большое значение для зимовки животных имеет также способность их переходить на другую, более доступную, еду или запасать корма на зиму (пчелы, мышевидные грызуны, белки и др.).

Многие животные хорошо переживают зиму благодаря накоплению в их организме осенью толстого подкожного слоя жира; ряд животных зимует в хранилищах или собираясь большим группам (летучие мыши), что уменьшает потерю тепла.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA