Акция «Будущее леса в твоих руках» на Сумщине


Акция «Будущее леса в твоих руках» на Сумщине

Субботнего дня 29 марта 2014 года на Сумщине состоялось главное событие ежегодной Всеукраинской Акции «Будущее леса в твоих руках». В этом году участники мероприятия сажали лес в Лебединском районе.
[spoiler]
«Пусть лес, который вы посадите, всегда радует взгляд, дышит свежестью и целебным ароматом и наполняет ваши души чистым дыханием человечности и добра», - обратился с приветственным словом к молодому поколению во время открытия Акции «Будущее леса в твоих руках» заместитель начальника Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Александр Товстуха.


Праздник проходила на базе Лебединского лесхоза. Участников Акции поздравили председатель Лебединского районного государственной администрации Василий Калита, мэр г. Лебедин Анатолий Троян и директор государственного предприятия «Лебединское лесное хозяйство» Иван Гурин.

Как всегда, в этот день дети и взрослые объединились вместе для полезного дела - восстановление леса. В Акции приняли участие ученические отряды зеленых патрулей, коллективы ученических лесничеств г. Лебедин и Лебединского района.

Среди различных мероприятий, проходящих в рамках Акции, - конкурс детского творчества. Свои мечты и стремления юные любители природы выражают в тематических произведениях и рисунках. Во время официальной части были подведены итоги конкурсов, которые состоялись на Лебединщини этого года. Победителями конкурса на лучший детский рисунок на тему «Человек и лес» в 2014 году стали:

 -  I место - Мария Убийвовк , ученица Лебединского ООШ I-III ст № 5 ;
 -  II место - Анжелика Быстренко , ученица Московськобобрицького НПК ;
 -  III место - Татьяна Малышева , ученица Лебединского специализированной школы № 7 .

В конкурсе на лучшее произведение на тему «Человек и лес» были отмечены:

 -  I место: - Анжелика Павленко , ученица Павленковского НПК ;
 -  II место - Валентин Гусак , ученик Маловысторопский НПК ;
 -  III место - Татьяна Гримайло , ученица Лебединского ООШ I -III ст. № 3 .

Все победители конкурсов получили памятные подарки.

После официального открытия, участники мероприятия подтвердили свою любовь к лесу практически - выехали на посадку леса. Не остались в стороне и представители властных структур. Охотно изменили теплые кабинеты на лесную поляну председатель Лебединского районного государственной администрации Василий Калита и мэр г. Лебедин Анатолий Троян. Чтобы оставить по себе память для будущих поколений , освоили нехитрый лесных инвентарь и представители средств массовой информации. Всего нарахувалося около 80 участников.

Для тех, кто меч Колесова держал в руках впервые, главный лесничий Лебединского лесхоза Анатолий Москаленко провел мастер класс.

Далее началась работа. Природа сполна отблагодарила за доброе дело, подарив участникам посадки хорошую весеннюю погоду. Яркое солнышко и свежий ветерок добавили особой упорства помощникам лесоводов. Через час на месте сплошного сруба появился гектар соснового леса.

После работы, получив массу положительных эмоций от сделанного дела, все участники мероприятия с удовольствием полакомились полевой кашей, которую приготовили для своих помощников работники Лебединского лесхоза.













 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA