За чистую окружающую среду на Путивльщине


За чистую окружающую среду на Путивльщине

Ежегодно весной на ПУТИВЛЬЩИНЕ проводится акция «За чистую окружающую среду». Не остается в стороне от этого доброго дела и Государственный историко-культурный заповедник. Тщательно убираются все объекты нашего заведения: прилегающая к краеведческому музею территория, Городок, монумент «Колокол скорби», мемориальный комплекс в Спадщанском лесу и т.д. Значительное внимание уделяется также озеленению.
[spoiler]
Партизанский заповедник - это довольно большая по площади территория Спадщанского леса и поддерживать там надлежащий порядок нелегко. Нашим работникам приходится, в частности, своими силами обрезать ветки вдоль туристического маршрута, освобождать от поваленных ураганом деревьев тропы к партизанским землянок. Отмечают посетители заповедника и чистоту на объектах мемориального комплекса. Эта работа продолжается целый год.


С каждым годом становится более привлекательной лесная поляна, где находятся Музей партизанской славы и Музей оружия и военной техники. Появляются новые цветники, высаживаются деревья и кустарники. Так, на днях сотрудники заповедника посадили яблоневый сад: три десятка саженцев, среди которых замечательные отечественные сорта «Жемчужина Киева», «Скифское золото» и зарубежные - «Либерти», «Эдера».


Пройдет несколько лет и гости нашего заповедника смогут полакомиться вкусными, экологически чистыми плодами из партизанского сада.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA