Черемша - лекарственное растение из Красной книги Украины!


Черемша - лекарственное растение из Красной книги Украины!

Надеюсь, что уже с первых слов со мной не согласятся многие читатели. Действительно, жизнь рядового гражданина по черемши (а она и медвежий лук, и левурда) говорит об обратном. А если еще поинтересоваться специальной литературой, например, из серии «Лекарственные растения», то черемша едва не панацея от многих болезней.
[spoiler]
3.jpg

Не ставлю сейчас перед собой цель раскрывать все карты по лечебных свойств растения. Скажу, действительно, полезная, но ... Дело в том, что она входит в список редких видов растений и находится на страницах «Красной книги Украины». Не секрет для большинства людей красный цвет. Да, этот цвет, как правило, - запрет! На светофоре - стой! Красная ягода ландыша - не трогай - яд! Жук божья коровка (солнышко) - не клюй! «Красная книга Украины» (растительный и животный мир) - остановись !!! К большому сожалению, интересоваться этим документом часть людей начинает лишь в статусе нарушителя. Наша задача обезопасить граждан от этого статуса.

Каждый желающий продать или приобрести должен четко понимать свою конечную цель. И прежде всего, насколько эти действия будут законные, а не полезные для желудка или кошелька. Для этого есть много путей сначала получить соответствующую информацию, а затем либо действовать, либо остановиться.

Этой весной, чтобы дать существенно понять, что черемша - действительно редкое растение, а значит и достаточно опасная, спланированы совместные действия государственных природоохранных органов (Госэкоинспекция), владельцев лесных массивов («Сумылес» и «Агролес»), правоохранительных служб, общественных активистов и волонтеров охраны природы, областной организации общества охраны природы. Наши действия предусматривают разъяснительную работу через различные СМИ, рейды местами массовой торговли с целью выявления нарушителей правил торговли, изъятия запрещенного к реализации товара, составление соответствующих протоколов и доведения дела до суда. С целью предупреждения фактов браконьерства проводиться рейды в места распространения черемши и в лесные массивы области.

Откровенным нарушителям законодательства Украины стоит напомнить, что продажа и приобретение редких растений - запрещено! Нарушение карается штрафом от 153 до 408 гривен (ст. 88-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях). За убытки, причиненные природе (в случае браконьерства) начисляется 62 грн (!) За каждую уничтоженную растение (Постановление Кабмина Украины № 1030 от 07.11.2012 г..). Если трезво представить сумму денег, которые нужно будет выложить из кошелька, когда в сумке окажется даже сотни растений (а это всего 3-4 пучка), то черемша становится действительно очень опасной растением, не столько поможет органам пищеварения или кровообращения, сколько может разрушить нервную систему.

Хочется отметить, что случаи выращивания черемши на приусадебных участках, дачах и т.д., а в продаже встречается семян. Чтобы обезопасить в данном случае как себя (продавца), так и покупателей от печальных результатов, при себе необходимо иметь удостоверение личности (лучше паспорт) и соответствующую справку о том, что растения выращенные своим трудом с отметкой площади под черемшой на своем участке.

Уверен, что совместными усилиями дадим шанс черемши (медвежьей лука) сохранить свое важное, неповторимое место в природе Украины.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA