Весенние бриллианты...


Весенние бриллианты...

9 апреля 2014 в ДУЗ «Солнышко» (гр. «Буратино», вых. Оксана Ослам), 10 апреля в ДОУ «Росинка» Хухрянского сельского совета (группа «Пчелка», воспитатель Мушаровская Людмила Михайловна и группа «Ромашка», воспитатель Баранник Вера Петрив) по инициативе Гетманского НПП состоялись экологические занятия «Весенние бриллианты» ко Дню подснежника (19 апреля).
[spoiler]


Дети узнали о первой весенний цветок, ее строение, о практическом назначении, услышали легенды о ней, ознакомились с правилами поведения в лесу. Вместе с лесными жителями: мышкой Шуне, зайчатки Хвостиком и ежиком Чухою прослушали лесную историю, в которой говорится, что сорванные цветы «живут» всего несколько дней, и с каждым годом их становится все меньше и меньше. Поэтому цветы нельзя рвать. А наоборот, надо охранять весенние бриллианты в надежде на то, что в следующем году их станет больше. И тогда наш лес станет красивее. И не только наш лес , но и вся наша Земля станет очень красивой.





После рассказа дети , вдохновленные темой сохранения первых весенних цветов, собственноручно изготовляли подснежники, которыми можно любоваться , а не нанося вред окружающей среде!

Экологи всего мира ратуют за усиление мер по отношению к «собирателей » подснежников , призывают всех относиться к этим цветам осторожно и бережно. Пусть в наших потомков будет возможность увидеть это чудо природы в живую , а не только узнать о нем из сказок и легенд.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA