Встреча с гостем из Франции


Встреча с гостем из Франции

04 мая сотрудники Гетманского НПП встречали на территории парка гостя из Франции. Перед тем, как вернуться на родину, зарубежный гость решил лучше узнать живописные места нашей страны и именно, одним из этих волшебных мест и оказалась эколого - познавательная тропа «Литовский бор».
[spoiler]
3.jpg  

В ходе экскурсии, которую провели провила ведущие специалисты по экологическому образованию парка Оксана Суслова и Ирина Зуза, а также мастер парка Александр Кварта, турист узнал много новой и интересной информации об истории создания и настоящее развитие Гетманского НПП. Проходя маршруту эколого - познавательной тропы «Литовский бор», можно бесконечно любоваться красотой природы. Удивительный весенний лес где сосны, будто из волшебной сказки, поднимаются вверх более чем на 40 метров. Они стоят как мощные гиганты, которые еще с древних времен охраняют тамошние места. А как приятно вдыхать чистый воздух, настоянный на ароматах деревьев и трав, и чувствовать нежный запах ландышей, которые начинают радовать нас своими первыми цветочками. Подойдя к смотровой площадке, открывается удивительный вид, где главное место занимает река Ворскла, одна из самых красивых рек Левобережной Украины. Взяв разгон незаметным ручейком-струйкой со склона меловой Белгородской возвышенности, она в течение 420 км чистым серебристым потоком пересекает Сумскую и Полтавскую и несет свои прозрачные воды в величественный Днепр.

Также работники Гетманского НПП рассказали много исторических фактов не только о Литовский бор, но и о Ахтырский Свято-Троицкий монастырь, Скифское городище вблизи с. Куземен и Архангело-Михайловскую церковь в с. Журавное, ведь именно эти места также является украшением Ахтырского района.

В память о встрече работники парка подарили жителю Франции подарок - сувенир, изготовленный в украинских народных традициях воспитанниками кружка писанок (рук. Шведенко Яна Сергеевна) ОМЦП -ман.

Гостья ждало продолжение экскурсии на эколого - познавательной тропе «Дивный Слобожанщины» Гетманского НПП в Великописаревском районе.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA