Экскурсия в Нескучанское лесничество


Экскурсия в Нескучанское лесничество

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды ученики оздоровительного лагеря Тростянецкого специализированной школы I-III степеней №2 3 июня 2015 года побывали на экскурсии в Нескучанском лесничестве государственного предприятия «Тростянецкое лесное хозяйство», которую организовала ведущий специалист отдела экологического просвещения Гетманского национального природного парка Н.Евдокимова и лесничий Нескучанского лесничества Красников Михаил Алексеевич, которые с удовольствием поделились с юными любителями природы как интересной, так и полезной информацией.
[spoiler]
Каждое растение, что растет здесь, чувствует заботливые человеческие руки. Дети побывали в двух теплицах, одна из которых для зеленого черенкования декоративных пород, вторая - для выращивания сеянцев лесных пород и подвидов сосны для создания клоновых плантаций. Для полива здесь используется современная система капельного сращения.

И особый интерес детей рассадник привлек тем, что он является бесспорным лидером в области по выращиванию декоративных пород саженцев, которых здесь более 50 видов. В нем школьники увидели виды можжевельника, туи, спиреи, встретили иву пурпурную, иву спиралевидную, сосну горную, кизил, барбарис, катальпу, полюбовались на тюльпанное дерево, кипарисы, гортензии и др.

Пополнилось Тростянецкое лесное хозяйство и видами декоративных растений: форвизия европейская, гортензия, сакура, пион древовидный, ива трехцветный, ель коника, пироканты, можжевельник чешуйчато, дейция белая, епирея, туевик, хлопчатник «Золотой дождь», лапчатка, скумпия и тому подобное. Тростянецкие лесоводы собирали экзотические породы в разных уголках Украины, ухаживают они «переселенцев» из Умани, Волыни, Донецка и др.

При впечатляющем многообразии самих пород, саженцы, выращенные в питомнике, всегда отличаются своей качеством и приживаемостью. Реализация собственной продукции ежегодно приносит значительные прибыли предприятию. Но не только разновидностями экзотов известный в Сумской питомник, без преувеличения он является одним из центров просвещения. Дети охотно ознакомились с этапами выращивания редких пород деревьев и обогатились положительным зарядом энергии на свежем воздухе, чувствуя, что здесь они всегда ожиданий и желанные гости.

урочище Нескучное

урочище Нескучное
1  
10.06.2015 09:48:01
У меня детство прошло в тех местах. В урочище Нескучном очень красивые места :) Один грот нимф чего стоит.  Какая-то энергетика хорошая, чисто и ухоженное место. Есть озёра с прозрачной водой и большим количеством рыбы :)
Ссылка 1  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA