Законопроект «покупай украинское» – измена или победа для отечественных фармпроизводителей?


Законопроект «покупай украинское» – измена или победа для отечественных фармпроизводителей?

07.12.2017 г. в первом чтении был принят пресловутый законопроект №7206 «Покупай украинское платы украинцам» (далее – законопроект). Законопроект уже вызвал много критики среди экспертной среды. В противовес критике выдвигается аргумент, что проект закона преследует благую цель и, наконец, поддержать национальных производителей, в том числе в фармацевтической отрасли. Итак, рассмотрим, на самом ли деле он может дать толчок отечественному производству лекарств.
[spoiler]
Ты главное покупай, а что мы потом скажем

Вообще законопроект распространяется на лекарственные средства? Хороший вопрос, ответ на который пока неизвестна. Ведь законопроект предлагает разделить все публичные закупки на 2 группы:

неспециализированные закупки, для которых победитель будет определяться по критерию цены (назовем их условно «покупай дешевле»);
закупки, для которых критерием будет так называемая «приведенная» цена, которая будет исчисляться с учетом местной составляющей и других неценовых параметров (условно – «покупай украинское»).
Законопроект не определяет наполнение этих групп, а перекладывает это решение на Кабинет Министров Украины. То есть именно Правительство будет устанавливать, какие товары, работы и услуги будут закупаться по принципу «покупай дешевле». Все остальные автоматически подпадут под категорию «покупай украинское».

Такой подход вызывает много вопросов, поскольку установление ключевых правил проведения публичных закупок именно законом, а не подзаконными актами, обеспечивает по крайней мере определенную их предсказуемость и стабильность. Законопроект не определяет даже базовых принципов, которыми должно руководствоваться Правительство при распределении закупок на «покупай дешевле» и «покупай украинское», фактически позволяя его проводить в ручном режиме.

В связи с этим вспоминается период 2008-2010 гг., когда весь порядок проведения государственных закупок регулировался не законом, а постановлением Кабинета Министров. Изменения в это постановление вносились с периодичностью 2-3 раза в месяц (не говоря о ее судебные обжалования), с добавлением различных исключений, установлением преимуществ для отечественных производителей, которые за неудачные формулировки не работали на практике и блокировали закупки. К сожалению, это не единственный пример, когда участие в государственных закупках в Украине была похожа на бесконечный квест по правилам, которые постоянно меняются под давлением различного воздействия. Знакомые грабли сверкают в углу и просят наступить на них снова.

Итак, пока что законопроект – это кот в мешке. Пока нет определенности, будет ли распространяться он на фармацевтический сектор и в каком объеме. Однако предположим, что Правительство все же отнесет закупки лекарств в категории «покупай украинское», и посмотрим, есть ли у кота сапоги.

При этом помним, что до 31.03.2019 г. положения украинского законодательства о публичных закупках не распространяются на закупки лекарственных средств Министерством здравоохранения Украины за специализированные закупочные организации (Crown Agents, UNICEF, UNDP и др.). То есть до указанной даты Законопроект может повлиять только на закупки лекарств, которые не проводятся через специализированные организации. Сейчас это преимущественно институциональные и региональные закупки.

Покажите вашу местную составляющую

Согласно законопроекту, для закупок «покупай украинское» единственным критерием оценки предложений будет так называемая «приведенная» цена. Предполагается, что для его расчета будет использоваться цена, предложенная участником в тендерном предложении, которая автоматически будет перечисляться в электронной системе закупок по специальной формуле, с учетом местной составляющей. При этом удельный вес критерия местной составляющей должна составлять не менее 20%.

Во время коррекции предложенной участником цены на местную составляющую предлагается учитывать такие элементы:

наличие на территории Украины сервисных центров для обслуживания предмета закупки;
локализация сырья, основных и вспомогательных материалов;
локализация рабочей силы;
локализация амортизации основных средств;
локализация затрат на аренду земли и недвижимости;
локализация затрат на отопление, освещение, водоснабжение и других затрат на содержание производственных помещений;
локализация финансовых затрат (кредиты, гарантии, лизинг, страхование и др.);
локализация других составляющих производственной себестоимости.
Вроде бы выглядит неплохо. Однако, как всегда, дьявол в деталях. Например, представляется, что для расчета критерия местной составляющей должны использоваться суммы соответствующих расходов, которые непосредственно касаются конкретного предмета закупки, то есть сколько в гривнах приходится на его производственную себестоимость, сколько – на заработную плату работников, сколько – на аренду недвижимости и тому подобное, а также какие из этих расходов локализованные в Украине.

А где ваша справка о том, что у вас есть справка?

Тут сразу возникает целая куча вопросов. Во-первых, производители лекарственных средств часто рассматривают такую информацию как коммерческую тайну. Поэтому к ее раскрытию для участия в тендере следует относиться с осторожностью. Уже не говоря о том, что сделать подобные точные расчеты для каждого отдельного лекарственного средства может быть достаточно сложно или вообще невозможно, учитывая обобщенные и размытые формулировки в законопроекте.

Во-вторых, как уже отмечалось многими экспертами, указанная выше информация – это информация производителя, которая может быть недоступной для дистрибьюторов. Это ставит под вопрос возможность дистрибьюторов участвовать в государственных закупках лекарственных средств, что сейчас является распространенной практикой. Также напомним, что в региональных и институциональных тендерах на закупку лекарств все еще распространенное объединения значительного количества различных препаратов в один лот, что иногда просто делает невозможным участие непосредственно производителей, поскольку такие заявки могут закрыть лишь дистрибьюторы, которые закупают препараты сразу с нескольких источников.

В-третьих, если только разработчики законопроекта не предлагают верить всем на слово (что вообще превратит закупки на фарс), участникам тендеров придется определенным образом доказывать и подтверждать наличие и объем местной составляющей для расчета приведенной цены. Пока не совсем понятно, как именно они будут это делать, ведь указанный вопрос законопроект обходит стороной. Однако понятно, что это неизбежно приведет к росту объема документов, которые должны подаваться в составе тендерного предложения, превращая участие в закупках на ад для тендерных отделов участников.

При этом помним, что сфера государственных закупок является одной из наиболее чувствительных к соблюдению формальных требований. Малейшее несоответствие в справке или другом документе, который вы подаете на тендер, может привести к отклонению предложения. Таким образом, существенное увеличение количества бумажек автоматически отражается на прозрачности и эффективности закупок. Для участников оно повышает бюрократизм, осложняет подготовку к тендеру и риски отклонения по формальным причинам. В то же время заказчикам дает возможность манипулировать, выискивая несоответствия в предложении одного участника и закрывая глаза на документы другого.

К тому же, согласно Законопроекту, если будет обнаружено, что участник в тендерном предложении указал недостоверную информацию (что является существенным для определения результатов), он на 90 дней дисквалифицируется от любого участия в электронных закупках. При таких условиях есть все основания ожидать увеличения количества обжалований и блокирования тендерных процедур.

В-четвертых, законопроект никоим образом не учитывает специфику фармацевтического рынка, в том числе значительный размер расходов на исследования и разработку, сверхсложная вопросы взаимозаменяемости препаратов и др.

Бойтесь данайцев, приносящих дары

Итак, если посмотреть на перечисленные выше вопросы (не говоря даже о потенциальной несоответствие Соглашении об ассоциации с ЕС и обязательствам Украины в рамках ВТО), есть большие сомнения, что Законопроект может стать действенной поддержкой для отечественных производителей лекарственных средств. Скорее он похож на троянского коня, что снаружи сверкает привлекательными лозунгами, а внутри скрывает малоприятный сюрприз.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA