Марк Берфман: «Украинцам предлагают пародию на децентрализацию»


Марк Берфман: «Украинцам предлагают пародию на децентрализацию»

Марка Берфмана, который сейчас является советником председателя Сумской облгосадминистрации, часто называют патриархом сумской политики. Сам он к этому относится с юмором и как бы не было - огромный опыт работы Марка Абрамовича в исполнительной и представительной власти и сегодня полезно и востребованным.
[spoiler]

Чего ждать Украине от реформы местного самоуправления? Каких ошибок следует избежать на предстоящих парламентских и местных выборах? Об этом и другом - в эксклюзивном интервью для «Сумщины».

- Марк Абрамович, недавно в Украине на всех уровнях состоялась, можно сказать, молниеносная смена власти и о наследственности при этом, как Вы понимаете, не идет. Как это сказывается на развитии области?

- Есть такой канадский сатирик Стивен Ликок, в одной из его пародий на рыцарские романы были такие слова: «Из ворот замка выскочил молодой человек и поскакал в разные стороны». Относительно «поскакал в разные стороны» - это трагедия украинского государства. За двадцать лет ВВП на душу населения в мире, включая неблагополучные страны, выросло на 90 процентов, а в Украине снизилось на 37 процентов.

Вина за это лежит не на личностях. Система управления с постоянным изменением курса и привычкой начинать все с нуля приводит к тому, что нас все время лихорадит и мы никуда не двигаемся.

Приходят новые люди в верхние эшелоны власти, посылают своих «направлинцив» в средние эшелоны, те в нижние ... И заканчивается все это на уровне уборщиц в госадминистрациях. Это недопустимая вещь и исправить ее можно единственным способом, изобретенным еще в феодальные времена. Широкое и грамотное внедрение местного самоуправления.

Берфман2-Насколько изменить ситуацию может реформа местного самоуправления, предполагает и децентрализацию системы власти?

- К сожалению, то, что на сегодня предлагается - это пародия на децентрализацию. Цитирую: «Кабинет Министров принимает решение о создании, ликвидации районов ... наименование и переименование населенных пунктов и районов». Раньше это была функция Верховной Рады и, чтобы реализовать ее, необходимо было согласие общины. Теперь - решение за Кабмином. Утром вы поедете, скажем, в Сумы, с Великописаревского района, а вечером вернетесь уже к Ямпольского. Можете себе представить? Инициаторы реформы говорят, что они копируют польский опыт. Но ситуация в Польше, где была кардинально сокращено количество воеводств, совершенно другая и это надо учитывать.

Что же у нас? Недавно в облсовете побывали представители регионального отделения Ассоциации сельских и поселковых советов. Я спросил, они согласны, чтобы без их ведома из десяти сельсоветов сделали одну или две. Ответ однозначен - нет. А между тем, из районов поступают «положительные» письма, из чего я делаю вывод, что люди даже не знают сути реформы.

Вот еще один шедевр, уже похож на анекдот. Нам говорят, что на уровне областей и районов будут исполкомы, все аплодируют. Действительно планируется областные и районные госадминистрации переименовать в областные государственные представительства и, соответственно, районные. А дальше отмечается, что представителями исполнительной власти на местах являются главы этих представительств.

Таким образом мы видим просто смену вывесок, а в целом - полную профанацию реформы. Все страны прошли путь регионального развития, но мы, вместо использовать лучший опыт, изобретаем что-то свое и с довольно плачевным результатом. (Когда верстался номер, стало известно, что в парламент поступили предложения от Президента Украины Петра Порошенко, в корне отличаются от предлагаемого ранее проекта реформы - от ред.).

- После Евромайдану мы видим, как усилился в обществе влияние общественности. Так, в области объединения «Майдан» прямо влияет на кадровые назначения, без участия граждан не обходится практически ни одна сессия областного совета. Как Вы к этому относитесь?

- Когда в свое время я был председателем облсовета, тоже не обходилось без острых ситуаций. Но когда на сессии утверждается бюджет, а в зале ничего не слышно, меня это, откровенно говоря, возмущает до глубины души. При этом, думаю, сегодня мы смотреть не в поведение общественности, отчасти не совсем, мягко говоря, образцовая, а на причины такого отношения общества к власти. Могу прямо сказать, что власть на это заслуживала и продолжает заслуживать.

Сегодня вслепую происходят поиски взаимодействия между властью и гражданским обществом, но беда в том, что все это происходит на фоне невикориненои коррупции. К тому же создается впечатление, что большинство этих «возмущений» просто проплачены.

А вообще, надо четко понимать - уже в ближайшее время должна состояться полное перегрузки власти. Общая оценка предыдущей власти - неудовлетворительная, и надо дать возможность испытать себя новым людям.

- Каков алгоритм изменений в государстве?

- На мой взгляд, прежде всего нужно подготовить законодательную базу, которая бы дала возможность людям почувствовать себя хозяевами на своей территории. С ящиков Верховной Рады надо вытащить «Закон о государственной региональной политике» и принять его.

Второй шаг - разработка и внедрение стратегий развития. В общем, это правильная вещь (ныне в ОГА готовится уже новый документ, рассчитанный до 2020 года - от ред.). Но когда она рассчитана на пять лет, это все равно, что сделать забег на 15 сантиметров. Это нонсенс, даже не тактика, а оперативное руководство. Стратегия - минимум на 15, а лучше на 20-40 лет!

Далее - полное изменение раздела Бюджетного кодекса, в котором идет речь о межбюджетных отношениях и изменение Закона об административных услугах. Человеку должно быть абсолютно все равно, где сидит начальник, за сто километров, тысячи, или за углом. Кроме того, 90 процентов коррупции было бы уничтожено при ликвидации всего лишь 10 процентов разрешительных процедур. Недавно один предприниматель рассказывал как ему пришлось закрывать предприятие, которое, кстати, не работало ни одного дня. Это какое-то невероятное, полное абсурда хождение по чиновничьим кабинетам.

- Чтобы осуществить все эти преобразования, о которых мы говорим, нужна политическая воля?

- Все, что для этого нужно - это мозги, у нас просто не привыкли думать. И это не вопрос кадров, а вопрос системы, которую нужно менять с помощью законодательства. При этом законы не должны быть лукавыми. Все популистские вещи приводят к обратному результату.

- Президентские выборы уже состоялись и будущие парламентские и местные, смогут кардинально изменить ситуацию?

- На президентских мы снова выбрали фамилию, а не направление развития. Чтобы на парламентских выбирать не вождистские партии, а партии с программами, важную роль должны сыграть средства массовой информации, прежде всего пресса, высококачественная аналитика. К сожалению, сегодня на выбор граждан влияет в основном телевидение, а к нему у меня огромные претензии. Особенно, когда понимаешь, что так называемые ток-шоу просто зарабатыванием денег.

Уверен, что парламентские выборы должны пройти исключительно по партийным спискам. Надо снизить проходной барьер в 2-3-х процентов, при этом категорически запретить предвыборные блоки. Потому что в результате в парламент приходит феодал со своим войском. А вот местные советы должны избираться на мажоритарной основе и пройти в советы имеют люди, которые доказали свою способность добиваться успеха в нынешних сложных условиях. Если выстроим четкую систему иерархии во власти и распределения функций, это уже будет первая залог успеха.

- Как оцениваете политические и экономические риски для Сумщины в контексте тех событий, которые происходят сегодня в стране?

- Я не согласен с тем, что необходимо выбрать какой-то европейский или азиатский, или американский вектор. Те, кто занимается производством, должны четко знать - чтобы быть конкурентоспособными на любом рынке, надо достичь оптимального соотношения цены и качества. Снять наконец шоры с глаз, модернизировать производство, соблюдать мировых стандартов.

А вообще я глубоко убежден, что у нас есть единственный путь решения всех проблем - комплексное развитие региона. Приведу несколько цифр. В 1990 году Сумщина добывала два миллиона тонн нефти, а в 2010-м - один миллион. Сегодня около 60 процентов консолидированного бюджета области составляет рентная плата за недра. Таким образом, через 10 лет у нас могут исчезнуть четыре тысячи рабочих мест, плюс экологические проблемы. Если мы не станем на путь развития, Сумщина будет глубоко дотационной. Поэтому без качественного перезагрузки законодательства и власти не обойтись.

На сегодня оснований для оптимизма, к сожалению, мало. Я общаюсь со многими людьми, которые были и являются депутатами - у них нет видения развития страны. В то же время, с точки зрения диалектики, история любого государства это своеобразная зебра. Сейчас в Украине антрацитово-черная ситуация, следовательно, дальше должен наступить период роста, если сделаем соответствующие выводы.

По материалам газеты "Сумщина"
0  
02.07.2014 11:57:50
Интеерсный и, главное, очень умный мужик. При этом, когда-то ехал в городской маршрутке и вместе со всеми ехал Марк Берфман. Я лично очень был удивлён, думал, что таких политиков, которыеездят с обычными людьми в городском транспорте - уже нет.
Ссылка 0  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA