Семью Алексея Харченко хотят выселить из дома


Семью Алексея Харченко хотят выселить из дома

Семья курсанта Академии Военно-Морских Сил Алексея Харченко рискует остаться без крыши над головой. Чтобы решить эту непростую ситуацию в правовом поле, необходимую поддержку семье предоставляет городской совет Сум и общественные организации.
[spoiler]

Поступок нашего земляка Алексея Харченко и его товарищей никого не оставил равнодушным. Напомним, курсанты Академии ВМФ в Севастополе исполнили Гимн Украины после того, как над их учебным заведением подняли российский флаг. Сейчас юноши продолжают обучение в Одессе. Кстати, брат Леши - Дима также хочет сделать военную карьеру и сейчас является лицеистом Кадетского корпуса в Сумах.

Сейчас Алексей очень переживает за своих родителей. Харченко живут в Сумах по улице Ковпака. В свое время жилье им предоставил ЖЭК с условием, что Валерий Харченко в этой жилищно-эксплуатационной конторе проработает не менее десяти лет. После этого им обещали перевести помещение из нежилого в жилое к разрешить приватизировать его.

И вот в этом месяце супруги получили предписание от частного предприятия «Наш дом», где и работал Харченко-старший более десяти лет, с требованием освободить жилье.

Поскольку это дело получило огласку, у нее вмешалась общественность. Поддержать семью пообещал и мэр Сум Александр Лысенко, тем более, юристы горсовета считают, что по действующему законодательству правовых оснований для выселения нет.

«Сегодня здесь действует ОСМД, хотя при этом дом находится на балансе« Сумыжилье », - объясняет Александр Лысенко. - Я уже разговаривал с директором этого коммунального предприятия Андреем Лагутин и руководителем отдела жилищного хозяйства Татьяной Власенко, чтобы провести процедуру перевода нежилого помещения в жилое. Специалисты выписали для ОСМД и семьи Харченко поэтапный план мероприятий, ведь это процесс длительный и непростой. Кроме того, еще и нужно сделать перепланировку помещения, поскольку там находится электрощитовая ».

В решении этой ситуации и изменения статуса помещения очень важным является решение членов ОСМД и, как стало известно, жильцы согласие предоставили. Как рассказала «Сумской» Елена Харченко, сейчас она занимается заключением соглашений с обслуживающими организациями, чтобы в помещении была вода и свет. Женщина надеется, что после подготовки и предоставления всех необходимых документов они все-таки смогут спокойно жить в этой квартире.

«Кстати, подобные прецеденты - не редкость. Но выселять людей собственными предписаниями «Наш дом» не имеет юридических оснований. Держу на контроле этот вопрос », - отметил мэр Сум.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA