Футбол - игра не только мужская...


Футбол - игра не только мужская...

Все начиналось в недалеком 2006 году. Тогда Ткаченко Александр Афанасьевич загорелся большим желанием создать прочную футзальную команду в Украинской академии банковского дела НБУ в городе Сумы. Все задались вопросом: неужели это настолько трудно? Но изюминка была в том, что речь шла про женский коллектив.
[spoiler]

Ни прошло и года как наши футзальные девушки побеждают в первенстве города, а затем и области. Время шло и надо было ставить более серьезные цели. В 2011 году Александр Афанасьевич пригласил в команду крепких игроков - Наталью Гуринець (нынешний капитан команды), Юлию Дехтяр и «гренадера» Викторию Чакир. В 2012 году ЖФК «УАБС НБУ» уже участвует в Первой Лиге чемпионата Украины и после 12 из 14 матчей наши девушки празднуют победу. Эти результаты позволили футзалистка осуществить, на тот момент, свою мечту - попасть в Высшей Лиги.


Нашей команде предстояло встретиться с сильными и опытными командами. Это - «Беличанка» из Коцюбинского - гранд женского футзала, неизменный чемпион Украины и обладатель кубка Украины с 2008-го года, «Ника-ПНПУ» (г. Полтава), «Согласие» (г. Днепропетровск) - призеры последних чемпионатов.

По итогам дебютного сезона в Высшей Лиге чемпионата Украины 2012-2013 гг футзалистка академии не удалось попасть на пьедестал почета. Уровень команд из первой тройки был очень высок, но как для дебютанта чемпионата девушки могут занести этот сезон в актив. Наши девушки прогрессировали, большие надежды были на следующий сезон.

Тренеру необходимо было принимать какие-то меры, ведь надо идти дальше, ставить более высокие цели ... В межсезонье состав команды пополнила очень перспективная, совсем юная футзалистка Марина Федорова. Это стало толчком к улучшению качества игры. И результат не заставил себя ждать!

Следует отметить, что благодаря инициативе и.о. ректора Козьменко Сергей Николаевич, в 2013 году появился фан-клуб болельщиков ЖФК «УАБС НБУ». Это стало существенной поддержкой для наших девушек-футзалисток.


Чемпионат 2013-2014 гг был уникальным. Во-первых, у нашей команды была просто невероятная домашняя поддержка, которая вызвала большую зависть команд-соперников. А наши болельщики могут гордиться из того, что их поддержка сказывалась на качестве игры девушек. Во-вторых, наша команда, очень очень важно, в этом сезоне никому не уступала без борьбы.

Конечно, были матчи, в которых девушки не были должным образом подготовлены, сказалась на игре и отсутствие лидера команды Марины Федоровой в конце чемпионата, но этот сезон можно смело назвать лучшим, несмотря на итоговое пятое место. Полтавская «Ника-ПНПУ» и даже чемпионы страны команда «Беличанка» надолго запомнят «пушечные выстрелы» Виктории Чакир, отчаянные подкаты Юлии Дехтяр, грамотную игру капитана команды Натальи Гуринець и всей команды в целом. Тренер «Беличанки» Владимир Колок был удивлен упорством, тактической подготовкой, боевитостью наших футзалисток. Возможно, не хватило опыта для борьбы с «акулами» чемпионата, но чемпионат Украины проводится ежегодно, поэтому наша команда достаточно шансов доказать, что девушки в футболках с надписью «УАБС НБУ» способны стать чемпионами Украины!











Кроме локальных противостояний, руководство ЖФК «УАБС НБУ» в течение последних двух лет устраивает международный ежегодный турнир «Кубок Ректора УАБС НБУ». Наши девушки мерялись силами с такими опытными коллективами России как «МАМИ» (г. Москва), «СПбГУТ» (г. Санкт-Петербург), «ДУ-УНПК» (г. Орел). К сожалению, выиграть домашний кубок не удалось, но девушки-футзалистки, болельщики, руководство академии были очень довольны атмосферой, сложившейся вокруг турнира.

Итак, наши футзалистки прогрессируют из года в год. Надеемся, что следующий футбольный год для девушек будет насыщен интересными играми, различными турнирами и сложится лучше.

Девушки! Желаем вам только побед! Помните, что вы всегда можете рассчитывать на поддержку ваших искренних болельщиков!


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA