Сумские товары - наилучшие!


Сумские товары - наилучшие!

Такой лозунг регионального этапа Всеукраинского конкурса качества продукции «100 лучших товаров Украины». Среди большого количества существующих в стране подобных рейтингов этот - пока единственный, который имеет государственный статус и проходит под патронатом Президента Украины. Опыт участия в конкурсе и победа в нем - престижное признание совершенства предприятий, открывает новые возможности взаимовыгодного сотрудничества и освоения как ви-тчизняного, так и международного потребительских рынков.
[spoiler]
Как начинался конкурс

История конкурса, который за годы своего существования приобретает все большую популярность среди представителей малых, средних и крупных предприятий, берет начало с 2003 года. Соревнования «100 лучших товаров Украины» был основан во исполнение Постановления Кабинета Министров Украины от 16.11.2001 № 1502 «О ежегодном Всеукраинском конкурсе качества». Официальным его организатором является Министерство экономического развития и торговли Украины при содействии областных государственных администраций. Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины, в 2013 году конкурс получил статус національного.Відповідальними за организацию и проведение региональных этапов конкурса определены центры стандартизации и метрологии. На Сумщине эту почетную миссию доверили Государственном предприятиях «Сумской региональный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации». Региональный этап конкурса проводится ежегодно в августе-сентябре и каждый раз посвящается какой-то выдающемуся событию. Нынешний - 11-й конкурс - посвятили 75-й годовщине создания Сумской области.

Ориентир на потребителя

 Главная цель конкурса, считают организаторы, - способствовать повышению потребительских свойств и конкурентоспособности отечественной продукции. Благодаря конкурсу, предприниматели имеют возможность доказать потребителям, что их продукция и услуги соответствуют всем стандартам качества. А потребители, в свою очередь, вооружаются полезной информации-цией, как не растеряться в большом многообразии ассортимента и делают выводы, что и где лучше купувати.За словам генерального директора ГП «Сумыстандартметрология» Виктора Хярма, без доверия потребителя к производителю невозможно нормальное функционирование внутреннего рынка. «Производители во всех сферах деятельности должны понять, что в рыночной экономике путь их выживания и успешности - это, в первую очередь, высокое качество, - отметил органи-затор регионального этапа конкурса. - С полной уверенностью могу сказать, что в Сумской области есть предприятия, выпускающие качественную продукцию, и она получает высокие оценки на различных этапах конкурса «100 лучших товаров Украины».

Лучшие среди лучших

Участие в конкурсе - отличный стимул для развития и совершенствования бизнеса. Организаторы отмечают, что сейчас многие малых и средних предприятий настолько повысили качество своей продукции и услуг, достойно конкурируют с крупными производителями, которые уже давно закрепились на украинском рынке. Ежегодно в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров Украины» участвует около сотни предприятий и организаций Сумщины, представляющих различные отрасли: машиностроение и металлургию, сельское хозяйство, перерабатывающую и легкую промышленность, бытовые услуги, туризм, народные промыслы и многое другое. Кстати, именно сумчане являются авторами идеи новой номинации - «Изделия народных художественных промыслов», благодаря которой уже несколько лет подряд украинским имеют возможность знакомиться с уникальными украинскими умельцами.


Производители Сумщины также не отстают. Уже стало традицией, что почти все предприятия, которые представляют нашу область на общегосударственном уровне, занимают до-стойни места. Так, в прошлом году из восьми участников Все-украинского этапа шесть (а это, к слову, 75%!) Стали победителями в своих номинациях. Такие высокие показатели не демонстрирует ни один даже промышленный регион Украины. Сум-щина же держит планку уже несколько лет подряд.

Изначально участие в конкурсе как на региональном-м, так и на общегосударственном этапах берет Шосткинский казенный завод «Импульс». В 2010 году за высокие достижения в области качества продукции коллектив этого предприятия был награжден Государственной отличием.

Еще один постоянный участник и победитель конкурса «100 лучших товаров Украины» - ООО «Керамейя». Именно это пред-приятие было в семерке тех, кто в 2012-2013 годах представлял Украину на Межгосударственном этапе конкурса на соискание Премии Содружества независимых государств за достижения в области качества продукции и услуг.


Достойно зарекомендовали себя на областном и все украинском уровнях ООО «Роменский завод продовольственных товаров», ООО «Рябина», ПАО «Ахтырский пивоваренный завод», ПАО «Бель Шостка Украина», ОАО «Монделис Украина», ООО «Отечество», ООО «ОМПК «Славия», ПАО «Технология», ПАО «Сумбуд», ГП Конотопский Авиарий-ремонтных завод «Авиакон» и немало других производителей Сум-щины. Каждый из них отвечает всем критериям победителя в соответствующих номинациях. Благодаря им, Сумщина доказывает, что бизнес области успешно развивается, а продукция с брендом «Сделано на Сумщине» отвечает самым высоким европейским стандартам.

Приглашаем к участию!

Несмотря на сложный и ответственный для на-шей страны период, государственные институты и предприятия, предоставляющие услуги, не уменьшили заинтересованности в конкурсе отечественных производителей Они продолжают работать над производством новых видов продукции и стремятся заявить о себе и свои разработки.

Участие в региональном этапе конкурса может принять любое предприятие (организация, учреждение), занимающейся производством продукции (товаров, работ, услуг), кроме оружия и военной техники; зарегистрировано как юридическое лицо или как филиал юридического лица.

Конкурс будет проводиться в два этапа - на региональном году и общегосударственном уровне по двум номинациям:

  -   продукция;
  -   работы и услуги.

При этом номинация «продукция» подразделяется на группы:

  -   продовольственные товары;
  -   промышленные товары для населения;
  -    товары производственно-технического назначения;
  -   изделия народных художественных промыслов.

Предприятия-победители регионального этапа будут вы-двигают на участие в нынешнем общегосударственном этапе конкурса качества продукции.

Приглашаем всех заинтересованных принять участие в региональ-ном конкурсе качества продукции «100 лучших товаров Сумщы-ны» 2014 и желаем побед!

С информацией об участии в конкурсе обращайтесь:

Сумской региональный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации
. Сумы, ул. Харьковская, 101, Оргкомитет: к. 703, 707
Тел.: (0542) 33-44-62, 33-35-97, факс: (0542) 33-33-78.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA