Олег Медуница: люди увидели, кто есть кто...


Олег Медуница: люди увидели, кто есть кто...

Мы продолжаем знакомить читателей с кандидатами в народные депутаты Украины, которые победили в одномандатных избирательных округах и отныне представлять интересы Сумщины в Верховной Раде.
[spoiler]
Победитель по избирательному округу №157 (центр в Сумах, включает Ковпаковский район, часть Заречного района, село Песчаное Сумского горсовета с населенными пунктами Песчанской сельского совета) - Олег Медуница. Его результат - 31,02% или 28276 голосов избирателей.

Учитель, общественный деятель, парламентарий

Олег Медуница

Родился 27 июля 1971 в Сумах. Учился в сумской школе №20. Высшее образование получил в Сумском государственном педагогическом университете имени Макаренко по специальности «География и биология», также закончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины по специальности «Управление общественным развитием».

С 1993 по 1999 год работал учителем. Основатель Союза украинской молодежи «Сумщина», участник Революции на граните (студенческой голодовки в Киеве 1990). Был председателем областного комитета молодежных организаций, Молодежного националистического конгресса.

После Оранжевой революции 2004 года работал заместителем председателя Сумской облгосадминистрации. В 2010 году - председатель областной ОО «Бюро анализа политики», занимался исследованиями в области государственных закупок.

На парламентских выборах 2012 года по этому же 157-му округу был избран народным депутатом Украины от ВО «Батькивщина». В парламенте стал членом бюджетного комитета. На выборах 2014 баллотировался и победил, как выдвиженец «Народного фронта» Арсения Яценюка и Александра Турчинова.

Женат, отец двоих детей.

Итоги компании: «Мы не прибегали к грязным технологиям»

«Компания прошла абсолютно нормально, мы были спокойными, все просчитывали с самого начала. Важно, что Блок Петра Порошенко не предъявлял своего кандидата на нашем округе, зато поддержал меня. Грязь против меня был, заказчики известны, но это им не помогло. Люди видят, кто есть кто. И попытки со стороны конкурентов запустить псевдодвижение «Честно», обнародовать псевдорезультаты опросов, по которым я проигрывал, - оказались ущербными», - говорит Олег Медуница.

Как подчеркивает нардеп, чрезвычайно важно, что он не терял связь со своими избирателями, в Сумах постоянно работала его общественная приемная. При его непосредственном содействии впервые город получил дотацию из государственного бюджета в размере 18 миллионов гривен, в то время как раньше были лишь исключения. Благодаря этой дотации бюджетники вовремя получают заработную плату, появилась возможность приобрести коммунальный транспорт, отремонтировать внутридворовые дороги и тому подобное.

Саму кампанию Медуница с командой строили на позитиве, на откровенном искреннем общении во время встреч с избирателями, а вот от билбордов отказались, зато направив запланированы средства на поддержку бойцов АТО (напомним, что народный депутат инициировал создание волонтерского движения помощи сумчан-участникам антитеррористической операции - от ред.)

«Надо передать ресурсы местным общинам»

«Выборы состоялись, теперь - до выполнения предвыборной программы, проведения реформ. Прежде всего - преодоление коррупции. Я этой проблемой занимаюсь уже более десяти лет, но время решать ее на законодательном уровне. Также стране необходима административно-территориальная реформа. Надо передавать финансовые ресурсы из центра на местный уровень, предоставив таким образом больше полномочий местным общинам. Должны пересмотреть расходы государственного бюджета, опять же с целью передать часть средств на места. Также среди приоритетов - минимизация административного регулирования экономики, обеспечит развитие предпринимательства; реформа правоохранительных органов и другое », - говорит Олег Медуница.

Также, по его словам, время повышения статуса воинов АТО, наращивание, причем быстрыми темпами, обороноспособности армии, позволит вернуть Донбасс и Крым. «Я - за политический диалог, переговоры должны проводиться. Но одновременно нам нужна милитаризация государства, если мы не хотим ее потерять », - говорит Олег.

Местным политикам, по его мнению, надо учиться ставить перед собой реальные цели. Приоритетом должно быть сотрудничество органов власти с общественностью и, если решение власти будут понятны людям, их реализовать гораздо проще.

«Прозрачность, антикоррупционные меры, постоянный общественный контроль, публичное администрирование бюджетных средств - на следующем нужно сконцентрировать усилия и тогда ситуация в каждом городе, районе реально изменится», - считает Олег Медуница.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA