Искусство, преодолевающее болезнь


Искусство, преодолевающее болезнь

Её картины радуют глаз, они яркие, фантастические и по-детски наивны. Трудно поверить, что жизнь у юной 12-летней художницы Юлии Смольников как раз совсем другая. Вместо горы шоколада и конфет - капельницы, вместо полноценного детства - долгие годы реабилитации и ограничений...
[spoiler]
«Может, она притворяется...»

юная художница Юлия Смольникова

Более шести лет назад с Юлей Смольников случилось горе, она упала с лестницы в учебном заведении, которое посещала. Когда зажили травмы, физические и психологические, у девочки внезапно возникла боль в ступнях ног. Несколько месяцев врачи не могли найти ему объяснение.

- Один из медиков даже сказал: «Может, она притворяется, у детей такое бывает», - рассказал дедушка Юли Василий Валентинович Смольников. - Потому УЗИ не показывало ничего, не давали результатов и другие обследования. Я видел, что ребенок чахнет на глазах, теряется ее вес, подвижность, изменяется цвет лица. Когда через 5 месяцев врачи посоветовали нам сходить на на прием к гематологу, страшная болезнь - острый лимфобластный лейкоз - была уже «запущена».

юная художница Юлия Смольникова

Диагностика стала лишь первым шагом длительного процесса лечения Юли. Чего только не пережила она вместе с мамой Оксаной и дедушкой. Сначала в течение года интенсивные капельницы, болезненные инъекции, выпадение волос из-за облучения, потом еще год менее интенсивного лечения.

- Страшными для меня были бесконечные пункции, - говорит девочка, - они были очень болезненными.

Дедушка Василий Семенович знает о всех ньюансах болезни внучки, хотя, как признается, это знание его очень мучает. Потому что постоянно боится за жизнь своей крохи.

- Юлечка у меня на руках росла, пожалуй, с трех месяцев. Она мне очень дорога, поэтому ее горе - это рана на моем сердце. Как-то на одном из этапов лечения, когда был с ней в медицинском учреждении, я посреди ночи проснулся от того, что ребенок бессознательно поднялась. Она не реагировала на обращения и прикосновения. Позже от врачей я узнал, что если бы вовремя этого не заметил и не предупредил их, могло бы произойти непоправимое.

Через два года болезнь отступила, но до сих пор Юля приходит от ее обострения.

- Применяют химию, потоншуються нейронные связи коры головного мозга и во всем организме происходят изменения, - говорил дедушка Юли. - И нужно очень много времени, чтобы костный мозг пришел в состояние равновесия, наладились все процессы в организме и иммунитет стал сильнее. Ее реабилитационный период длится до сих пор.

Сверстники забросали ее камнями...



Дети часто бывают жестокими, они придумывают слабее сверстникам насмешливые прозвища, могут толкнуть, ударить или систематически терроризировать своих жертв, зачасти именно тех, которые чем-то отличаются, имеют определенные недостатки или особенности. Так случилось и с нашей героиней. Весной этого года ее имя не раз звучало в средствах массовой информации. Журналисты областных и всеукраинских изданий писали тогда, что девочку, которая перенесла онкозаболеваний, забросали камнями сверстники. Аргументы детей просто поражали: «Потому что она не такая как все и посещает центр реабилитации» ...

Сама Юля с неохотой вспоминает тот досадный случай: «Я вышла во двор. Там играли девочки. Я подошла к ним узнать, что они делают. Дети начали оскорблять меня, а потом бросали камни »...



Время прошло, раны от обиды зарубцевались в нежном детском сердце, сегодня у нее есть друзья среди одноклассников, ведь часть детей понимает, что эта девочка пережила за свои 12 лет много горя. Пытается Юлю от всего оберегать и ее собственная семья.

- Внучку храним как хрустальную вазу, - рассказывает Василий Семенович. Ведь если не уделять внимания ее здоровью, душевному состоянию, атаки могут вернуться. Поэтому наблюдаем за тем, что ест, пьет, с кем общается, где гуляет. Мы понимаем, что ей постоянно нужно ограничивать себя даже тех маленьких радостях, которые доступны другим детям. Например, сахарин, который сегодня используется в большинстве сладостей, негативно влияет на состояние костного мозга. Немного съела конфет во время новогодних праздников - и под капельницу, а этого допустить мы не можем.

Маленькая художница

Юная художница учится в школе №9 и проходит курс реабилитации в Сумском областном центре социальной реабилитации детей-инвалидов. Рисование помогает девушке устойчиво преодолевать интенсивные и длительные курсы лечения детской онкологии.

По словам учителя изобразительного искусства центра реабилитации Оксаны Шевченко, ребенок имеет большой потенциал, интересные идеи и фантастически их воплощает. Заниматься с ней - настоящее удовольствие.

В творчестве Юли Смольников работы выполнены в технике батик. Рисовать на ткани она научилась с 2010 года и достигла значительных результатов. Рисунки представлены на детских конкурсах городского, областного, всеукраинского и международного уровней.



Активность и интерес Юли к искусству, спорту, кулинарии и многое другое вдохновляет всю семью Смольников, внушает у них веру в лучшую сторону.

- Мы уже освоили велосипед, ролики, лыжи, - с восторгом говорит девочка. - С четырех лет я рисую. Освоила и искусство батика. Работаем вместе с мамой. В моих дальнейших планах - научиться вязать, изготавливать какие поделки.

На этот раз выставку маленькой художницы в Сумской муниципальной галерее организовали в рамках празднования Международного дня инвалида. «Сказочный мир» Юлии Смольников удивлять сумчан до 14 декабря. В этой рамках выставки будут собирать средства на лечение детей, больных раком крови. Юля с радостью присоединилась к этой акции, потому что по собственному опыту знает, как важно, когда тебя поддерживают. Вскоре начнутся новогодние праздники, которые так любят дети. Пусть Юли и ее друзьям по несчастью Святой Николай и Дед Мороз вместе со сладостями и игрушками принесут ценный дар - здоровье.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA