Убегая от войны, 21-летний юноша пешком добирался из Артемовска в Сумы


Убегая от войны, 21-летний юноша пешком добирался из Артемовска в Сумы

Вспоминая события двухмесячной давности, Антон Чудаков не жалеет, что почти две недели провел голодным и холодным в пути. Каким чудом почти слепому юноше, одетому в тоненькую курточку и кроссовки, не имея при себе денег, удалось преодолеть расстояние в сотни километров, неизвестно. Сегодня судьба привела его в Шостку. Здесь он нашел настоящих друзей.
[spoiler]
3.jpg

Это далеко не первая встреча Антона с журналистами, но он до сих пор смущается. Говорит, отправляясь в дорогу, никогда не думал, что его история будет кому интересно. Ему 21 год, но на вид не более 17 С самого детства Антон плохо видит: он родился с серьезными проблемами зрения. О своей жизни рассказывает с горьким сожалением ребенка, не знала материнской ласки. Все время рядом с ним был только отец, мать оставила семью, когда малому не было и двух лет. Свою мать юноша впервые увидел в 17, как умер его отец. Социальные службы разыскали женщину, и несколько дней обдумывала: отказываться от сына забирать к себе на Сумщине. Так Антон переехал из села Покровское Артемовского района Донецкой области в Конотопского района.

Антон и СашаОднак счастье было недолгим: «Постоянные ссоры и упреки, что я слепой, что работать полноценно не могу и пенсию по инвалидности не получаю, потому группа не переоформил. Почти через два года иметь обмолвилась, что я ей не нужен и лучше бы я вернулся в Донецкую ». Он и поехал. Сначала - в Сумы, чтобы подзаработать денег на билет. В Покровском Антона забрал к себе двоюродный дядя. Осенью 2014-го молодой начал обучение на повара-кондитера в училище города Соледар. Однако на спокойную жизнь рассчитывать не приходилось. Боевые действия разворачивались в 20 километрах в городе Попасная Луганской области. «Нам предлагали уезжать из села в более спокойные населенные пункты, мои знакомые еще раздумывали, а я решил бежать», - вспоминает Антон. В дорогу отправился после ужина. Из одежды - легкая курточка, джинсы, кроссовки и шапка с гербом Украины. В кармане - паспорт, идентификационный код и денег копейками около гривны. «Почему в ночь пошел? - Переспрашивает. - Да можно блокпосты пройти без осложнений».

Первый пункт назначения - Артемовск, в 14 км от села Покровское. Шел Антон медленно, почти на ощупь, обходил лесополосы - боялся растяжек. На утро добрался железнодорожного вокзала: «Ближайшая электричка - на Красный Лиман. Денег нет. Решил садиться так. Хорошо, что контроллер пожалела, НЕ высадила». С Красного Лимана на Изюм пешком. Уже знал, что будет следовать в Сумы - единственного города, где ему приходилось бывать. Путая дорогой, почти весь путь на своих двоих, иногда добрые люди подвозили, давали деньги на еду, время везло подъезжать электричками. Не один раз в голове возникала мысль - надо возвращаться. Но надежда, что впереди его ждет лучшая жизнь, не давала останавливаться.

В Сумы Антон добрался в начале декабря - замерзший и обессиленный. Так и заснул возле батареи на вокзале. Свое непродолжительное пребывание в Сумах юноша вспоминает с теплой улыбкой: ему пытались помочь работники всех служб, куда ему пришлось обращаться. Место в общежитии Антону предложили в Кролевце. Он согласился, не дожидаясь, что это решение станет для него судьбоносным. Его сосед по комнате заселился в общежитие на час раньше. Александр Савенко, беглец из города Первомайск Луганской области, несмотря на то что годами такой же, как Антон, сразу взялся опекать парня: «Антон появился на пороге комнаты в тоненькой курточке, кроссовки разорваны. Чем смог, тем поделился с ним ». Саша - сирота, поэтому привык своих не бросать. Так и решили держаться друг друга. Правда, Александру повезло оформиться как вынужденные переселенцы и получать хотя бы небольшие средства. А вот Антону статус беженца не предусмотрен, поскольку наличие у него матери, которая прописана за пределами восточных областей, лишает его этого права. Так и остался юноша без средств на существование. Все заботы по обеспечению средствами взял на себя Саша. А после новогодних праздников ребята решили перебраться в Шостки. Александр снял маленькую квартиру для себя, своей девушки Светланы и Антона. Так все вместе и живут: «обязанности не распределяем, у кого есть возможность, то и выполняет работу по дому: в комнатах убирает или есть готовит».

Ребята неохотно рассказывают о своих проблемах, которых, на самом деле, у них немало. Убеждены, что способны их решить самостоятельно, потому что привыкли полагаться только на себя. У Антона также никаких нареканий: за эти два месяца, как он пришел в Сумскую, в его жизни появилось много людей, которым небезразлична его судьба. Сегодня он наконец начал проходить медицинскую комиссию для оформления группы инвалидности. Встретил девушку, которая стала для него близким человеком. «Мне очень нравится Шостка и надеюсь, что здесь я найду счастье».

Истории тысяч украинцев - вынужденных переселенцев, разные. Главное, чтобы они заканчивались одинаково хорошо: мирная жизнь, благополучие и тепло родного дома.
0  
13.02.2015 20:02:46
Такое оно - жестокое лицо войны :( Молодец паернь, живёт надеждой и меня радует, что есть в Украине такая молодёжь :)
Ссылка 0  
0  
13.02.2015 20:16:35
Да, согласен. Для таких поступков нужно быть мужественным человеком, не смортя на такой молодой возраст!
Родитель Ссылка 0  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA