На Сумщине определили лучшего водителя среди учреждений профтехобразования


На Сумщине определили лучшего водителя среди учреждений профтехобразования

Ученик Сумского высшего профессионального училища строительства и автотранспорта Сергей Гужва стал победителем второго этапа Всеукраинского конкурса профессионального мастерства среди учащихся профессионально-технических учебных заведений по профессии «Водитель автотранспортных средств» категории «С».
[spoiler]
Сергей Гужва

В этом году, по результатам I этапа конкурса, 15 учеников профессионально-технических учебных заведений со всей области завоевали право представлять свои учебные заведения на областном этапе конкурса. Соревнования состояли из теоретического и практического туров, проходивших на базе Сумского ВПУ строительства и автотранспорта. Практический тур состоял из выполнения тестовых заданий. Но более зрелищными стало выполнение практического тура, во время которого конкурсанты проводили осмотр и ремонт грузового автомобиля, выполняли упражнения по вождению. Среди упражнений: остановка и движение на подъеме, движение габаритный тоннель передним и задним ходом, «змейка», «восьмерка», маневрирование в габаритном дворике, заезд в бокс задним ходом.

«Во время выполнения упражнений по вождению ключевыми критериями были время, а это 7 минут, и мастерство управления транспортным средством при прохождении сложных элементов трассы. Участники конкурса продемонстрировали удовлетворительные результаты, что свидетельствует о достаточном уровне подготовки в профессионально-технических учебных заведениях по этой профессии », - отметил председатель жюри Павел Бало.

По результатам прохождения всех этапов конкурса победу одержал ученик Сумского ВПУ строительства и автотранспорта Сергей Гужва. И теперь ему выпала почетная и ответственная миссия представлять Сумщину на Всеукраинском этапе конкурса, который состоится в начале июня в. Нежине.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA