Владислав Бухарев: Батькивщина протестует против тарифного грабежа украинцев


Владислав Бухарев: Батькивщина протестует против тарифного грабежа украинцев

Я сознательно не взял в заголовке слово «Батькивщина» в кавычки. Имею в виду не только политическую силу, от которой я избирался в Верховную Раду. Сегодня вся Украина, десятки миллионов людей протестуют против планов правительства резко и экономически необоснованно повысить жилищно-коммунальные тарифы.
[spoiler]
3.jpg

После 20 мая люди получат платежки, в которые заложена базовая цена на газ в 8,5 раза выше, чем это было в начале 2014 года. Уже не 841,2 грн за 1 тыс. куб. м, а 7188 грн за тысячу кубов. Во что это выльется, например, для жителей обычной 2-комнатной квартиры?

Цены на услуги ЖКХ в целом вырастут втрое - в среднем с 483 грн до 1457 грн.

В Правительстве людям рассказывали, что у нас война, экономический кризис, нужно пояса затянуть. Но затянуть втрое? Здесь и позвоночник себе ремешком передавить можно, не то что живота.

Пока народ удивлялся «тарифному Армагеддона», партия «Батькивщина» и ее лидер Юлия Тимошенко начали оперативно и системно бороться за снижение этих астрономических тарифов. Людям в этой ситуации и так приходится несладко, нельзя дать их добить еще и тарифным бременем. Для достижения этой цели были расписаны конкретные шаги.

Первое - наглядно продемонстрировать расчетами, что новые тарифы на газ являются экономически необоснованными, социально несправедливыми и неподъемными для населения. Эти калькуляции (которых никто из чиновников даже не пытался оспаривать) демонстрируют: рыночной и справедливой будет цена на газ в 2,1 раза ниже, чем предлагаемая Правительством - не 7188, а 3374 грн за тысячу кубов. В основном усилиями нашей фракции в парламенте была создана рабочая группа по вопросам формирования справедливых тарифов.

Новые цены на газ критикуют не только внутри Украины. Авторитетный Венский институт международных экономических исследований прогнозирует: новые тарифы «способствовать инфляции потребительских цен на 9 пунктов в этом году, а значит, еще больше ухудшат покупательную способность большинства людей в стране».

Второе - «Батькивщина» и Юлия Тимошенко уже через три недели мощного давления на правительство добились первого большого успеха. Решением Правительства было вдвое уменьшено нормативы потребления газа без счетчиков там, где он потребляется на конфорку и на колонку. В результате фактически для 3,5 млн потребителей (хозяйств) или почти 15 млн граждан, то есть для трети населения, тарифы будут уменьшены в полтора-два раза. Ведь наши сограждане все время должны были платить за газ, который им фактически не поставлялся.

Третье - вдвое снизить нормативы потребления тепла на 1 кв. м, а также для тех, кто не имеет счетчиков. Неизвестно с какой стати Правительство выставило эти нормативы такого же размера, как у... Якутии. У нас нет вечной мерзлоты, зато есть постоянная коррупция. Как объясняла Юлия Тимошенко, в наши государственные строительные стандарты заложены как раз ровно наполовину меньше гигакалорий в квадратные метры, чем в тарифы. Поэтому там, где нет счетчиков, просто половину газа (на самом деле потребленный) списывают на людей, а потом его «налево» продают по рыночным ценам. Эти схемы мы сломаем.

Четвертое - «Батькивщина» добьется принятия закона, который четко обусловит, что 100% газа украинской добычи продается населению и бюджетной сфере. А дорогой российский (или другой импортный) газ пойдет на коммерческие структуры. Сегодня 5 млрд кубометров дешевого украинского газа не направляется на нужды людей. Это примерно четверть того объема, который нужен населению и бюджетникам. А украинский газ является в десять раз дешевле импортированного.

И пятое, но не последнее по значению - «Батькивщина» постепенно преодолевает многомиллиардную коррупцию, которая укоренилась в секторе газа. Это и упомянутая выше нажива на перепродаже дешевого отечественного газа, и наценка 70% ренты на газ украинской добычи (практически тайный налог на пенсионеров и на людей, которые имеют минимальные заработные платы. Для олигархов рента значительно меньше). Только отмена этой ренты позволит сразу примерно на 70% снизить тарифы на тепло и на газ для населения.

В 2012 году была списана задолженность перед бюджетом облгазов и облэнерго, Нафтогаза, ГП «Энергорынок» и т.д. на общую сумму 24 млрд грн. Это практически равно ожидаемому доходу НАК «Нафтогаз Украины» от повышения тарифов. А может, лучше пусть монополисты долги государству вернут вместо бюджетников и пенсионеров?

Наконец, шестое - мы не допустим необоснованного роста тарифов на электроэнергию, которая используется для производства тепла. Правительство запланировало до конца года еще существенно повысить тарифы на электроэнергию, чтобы те, кто сегодня отапливается электричеством, тоже получили «шок без терапии». Недостойная история с газовыми тарифами не повторится. Достаточно.

Выполнив эти задачи (а первые успехи уже достигнуты), «Батькивщина» достигнет установления рыночных, экономически обоснованных тарифов на услуги ЖКХ, вдвое ниже правительству. И не позволит переводить экономические проблемы с плеч государственных монополий и олигархов на шею простых людей. Кстати, обойдемся тогда и без субсидий, оформление которых оказалось очень сложным и проблемным. А попробуй ошибиться при заполнении декларации, так тебя еще и самого оштрафуют ...

Владислав Бухарев, народный депутат Украины, 162-й избирательный округ
0  
31.05.2015 11:47:12
Жесть :( Ох, кто-то в этой стране дождётся...
Ссылка 0  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA