Между «хорошо» и «отлично»


Между «хорошо» и «отлично»

Идеальний таможенник - это не тот, кто «мзду не берёт» и кому «за державу обидно», а тот, кто доказывает свой профессионализм конкретными показателями. Сумские таможенники за 5 месяцев нынешнего года перечислили в госбюджет 1 млрд 200 млн грн. Это - на 706 млн грн больше, чем за аналогичный период прошлого года.
[spoiler]
3.jpg

Специфическая контрабанда

О том, как работалось в январе-мае, рассказал начальник Сумской таможни Александр Гуцал. Среди важнейших дел - пресечение контрабанды и изъятия в доход государства товаров, незаконно перемещенных через таможенную границу Украины. Чего только не находили в тайниках: старинные монеты, иконы, музыкальные инструменты, наркотические средства, смартфоны и планшеты, большие суммы иностранной валюты и даже ... сало. По сала, Александр Гуцал соглашается: возможно, действительно у сельского жителя немного других вариантов заработать, кроме как продать скупщику кабана, чтобы тот вывез его в Россию. Но закон есть закон, и таможенники обязаны его выполнять.

По официально перемещенных товаров, из которых, собственно, и уплачивается в бюджет таможенную пошлину, предприятия Сумщины осуществляли экспортно-импортные операции с десятками государств. Импортировали товары из 55 стран, а экспортировали - до 68. До сих пор львиная доля зарубежных партнеров - то предприятия стран СНГ. Несмотря на войну, основным торговым партнером для нашей области остается Россия. Однако товарооборот с этим государством за последние 5 месяцев снизился более чем на четверть. Стратегически важные товары туда не идут - в частности, не так давно вместе с СБУ таможенники не пустили в Россию партию двигателей, которые могли быть использованы для военной техники.

Петарда вместо пистолета

Жизнь таможенника непростой. По словам Александра Гуцало, средняя зарплата работника Сумской таможни составляет всего 2500 грн, а работать приходится круглосуточно. И не просто работать, а проявлять смекалку, смелость, а иногда и храбрость. Александр Петрович рассказал случай из личной практики, когда он еще не был начальником таможни. Однажды ночью остановили КамАЗ с контрабандным товаром, который сопровождала вооруженная охрана. А у таможенников из оружия были только петарды и игрушечные пистолеты. Заблокировали грузовик спереди и сзади, прокололи колеса, подожгли петарду, наставили игрушечные пистолеты ... В темноте сработало. Контрабандисты сдались.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA