Мероприятия Сумского краеведческого музея ко Дню Конституции Украины


Мероприятия Сумского краеведческого музея ко Дню Конституции Украины

На выполнение мероприятий управления культуры и туризма, национальностей и религий Сумской облгосадминистрации и соответствующих планов Сумского областного краеведческого музея его сотрудники инициировали проведение комплексной образовательной программы по случаю Дня Конституции Украины.
[spoiler]
Для посетителей музея развернута выставка «Демократические традиции в Украине и на Сумщине», рассказывающий о истории становления и развития демократических идей от средневековья до новейшего времени. Выставка представляет фотодокументальные материалы и экспонаты из фондов музея: «Литовский статут» - сборник законов феодального права XVIII века., Вещи казацкого употребления, органов местного самоуправления рубежа XIX-XX вв. т.д.. Отдельный комплекс составляют материалы, рассказывающие о конституционном и законотворческие процессы в Украине в начале 1990-х годов. Дополняют выставку почтовые конверты и марки, выпущенные к годовщинам принятия Конституции Украины.

Выставка стала местом проведения тематических экскурсий и бесед для посетителей музея.

Накануне Дня Конституции Украины, 26 июня, сотрудники краеведческого музея посетили детский оздоровительный лагерь «Сокол». Для отдыхающих было проведены лекции «Региональная символика Сумщины», «Казацкие корни Сумщины», «Конституция Пилипа Орлика», «Славянские древности края», исторический час «Жить по основным законом».

В День Конституции Украины, 28 июня, для жителей и гостей города в музее прошёл день открытых дверей.

















 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA