Глуховский учительский институт


Глуховский учительский институт

Институт с трехлетним сроком обучения основан в 1874 году. Первым его директором стал ученик К.Д.Ушинского А.В.Билявський. К институту был отведён каменный двухэтажный дом, построенный в I-й половине XIX в., Приспособлен к новым потребностям и достроен с лицевой стороны по проекту архитектора П.Шлейфера в 1874-1876 гг В 1878-1879 гг над тыльной частью старого дома надстроен третий этаж. В 1903-1904 гг институт расширен достройкой к тыльной части корпуса.
[spoiler]



(ул. Киево-Московская, 24, охранный номер 50-Н / 1)
Здесь получили высшее образование кинорежиссер Довженко, писатели С.Васильченко и С.Сергеев-Ценский. 1925 институт преобразован в педагогический техникум, 1930 г. - на институт социального воспитания, 1937 г. - на учительский институт, с 1954 г. - Глуховский педагогический институт. 1976 присвоено имя С.М. Сергеева-Ценского, в 2008 г. - А. Довженко.

Памятка расположена на территории Национального заповедника «Глухов». Занимает восточную часть территории педуниверситета, исходя фасадами боковых крыльев на красную линию застройки ул. Институтской. Главный южный фасад обращен к ул. Киево-Московской, от которой корпус отделяет сквер.

Корпус каменный, на подвале. Несмотря на ризночасовисть построения отдельных частей, сооружение решена едином стилистическом ключе - в формах неоклассицистической направлении историзма.

Сооружение П-образная в плане. Планирование большей части коридорная, с односторонним расположением помещений тыльной крылья, многокамерный, близкий к анфиладной. Главный фасад симметричный. Ось акцентирует одноэтажный входной ризалит-тамбур. Низкий первый этаж декорирован плоским дощатым рустом. Второй этаж имеет развитую пластика: высокие арочные окна спаренные, их разделяют спаренные пилястры с нишами. Венчает фасад развит антаблемент с фризом кронштейнов и тонко профилированным карнизом.

Дом возведен на основе двухпролетная конструктивной схемы, с тремя продольными несущими стенами в каждом крыле. Перекрытия плоские по деревянным балкам. Полы дощатые. Лестницы по стальным косоурах. Крыша вальмовой по деревянным стропилам, покрытый кровельной сталью. Окраска фасадов традиционно двухцветная: красный фон, белые детали.

Учительский институт составляет значительную историко-культурную ценность как второй в Украине древнейший (после лицея князя Безбородко в Нежине) педагогический высшее учебное заведение. Дом имеет также высокие архитектурно-художественные качества.
Сейчас это - первый учебный корпус Глуховского национального педагогического университета им. Довженко.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA