О чём нам расскажет здание сумской филармонии?


О чём нам расскажет здание сумской филармонии?

Говорят, дома, как люди... Одни - веселые и оптимистичные, другие - мрачные. Одни сразу как рассказывают все о себе, другие скрывают «скелеты в шкафу». И ни для кого не секрет, что едва ли не каждая из зданий нашего города при желании может показать историю - ее лирику и прозу, ее «штиле» и бурные времена...
[spoiler]
Все началось с Кондратьевых

дореволюционная фотография сумской филармонии

Помещение Сумской областной филармонии - один из лучших зданий в городе, дом музыки, приют пока единственного в Сумах органа. И нынешнее назначение филармонии, его современные архитектурные формы не могут ввести в заблуждение коренных сумчан. А любознательным филармония может даже шепотом рассказать о себе.

О чем же шепчет областная филармония? Пожалуй, о том, что построено ее в конце XIX века на земельном участке семьи Кондратьевых, крупнейших дворян-землевладельцев, к роду которых принадлежал и основатель Сум Герасим Кондратьев. Скажет здание и о том, что создал ее архитектор, имя которого, никто, к сожалению, не знает.

- В 90-х годах XIX века нынешнее помещение филармонии было домом Дворянского собрания (организация дворянства с 1775 году в Российской империи), - рассказал  директор областного краеведческого музея Владислав Терентьев. - В этом доме проводились съезды дворян, промышленников, избирались предводители дворянства, члены городской администрации, судебных органов.

Шаляпин в Сумах

сумская филармония

Необходимо сказать, что дух искусства в здании нынешней филармонии витал всегда, начиная первых лет ее создания. Здесь происходили профессиональные и любительские оперные представления, концерты музыкантов-вокалистов, и гастролеров, приезжавших сюда по линии Российского общества.

Как отмечается в исторических хрониках, на первом этаже Дома собрания располагались музыкальный салон, театральный зал, ресторан. На втором - комнаты для курения и залы для игры в азартные игры. Также у здания был большой роскошный парк, где любили отдыхать все жители города «из высшего общества».

- Между 1910 - 1912 годы на сцене Дворянского общественного собрания выступали певцы Федор Шаляпин, Сергей Лемешев, Леонид Собинов, - отметил Владислав Терентьев .. - В январе 1913 здесь гастролировали артисты итальянской миланской оперы. В исполнении солистов-виртуозов сумчане слушали тогда «Травиату» Д. Верди, «Кармен» Ж. Бизе, «Джоконду» А. Понкьйолли. А в 1916 году здесь был оборудован - один из первых кинотеатров в городе - синематограф «Люкс».

Когда Сумы, как и другие украинские города, были втянуты в водоворот революционных событий, дом дворянский собраний национализировали и изменили его назначения. После 1917 года в период Украинской народной республики здесь размещался клуб имени Тараса Шевченко. Позже дом превратился в клуб металлистов от Завода им. Фрунзе, где проводились новогодние вечера, танцы, спектакли, действовали различные кружки.

1939 стал для дома определяющим. Ведь именно с этого времени и по сей день он является областной филармонией.

- Интересно, что в 1937-38 годах за помещением филармонии в парке была концертная эстрада, выглядела раковины, - рассказал Владислав Терентьев. - До 1941 года в помещении нынешней филармонии находилась и музыкальная школа. А с 1945 по 1976 год на втором этаже размещался Сумской областной художественный музей.

Реконструкция ради органа

орган в сумской филармонии

Этот музыкальный инструмент действительно стал своеобразным катализатором для реконструкции здания областной филармонии. Еще в 2003 году возникла потребность перенести из Троицкого собора орган. Но куда? Место его установки вызвало настоящую дискуссию. Предлагалось или построить отдельный органный зал, или поместить его во Дворец для детей и юношества или в областную филармонию. Спор задела почти всю творческую элиту города. Наконец решение приняли в пользу зала филармонии, но при условии его реконструкции.

- Во время ремонта мы снизили сцену, забрали много земли из зала, - рассказала директор филармонии Надежда Дяковская. - Оказалось, что наша филармония всю жизнь стояла на земле, у нее не было даже фундамента, а еще «стояла» влажность, плесень и приходилось каждый филармонию ремонтировать своими силами и за свой счет.

По словам заместителя директора филармонии Александра Даниленко, орган чешской фирмы «RIEGER-KLOSS» весит 17 тонн, поэтому под сценой, на которой он сейчас стоит, необходимо смонтировать 48 бетонных столбов, чтобы держать инструмент.

- За время реконструкции филармония не прекращала своей работы, - говорила Надежда Дяковская. - Для того, чтобы нам и музыкантам строители не мешали проводить, наши рабочие помещения перекрывались шумоизоляционным материалом. Мы даже проводили концерты, мероприятия для детей, гастроли и от зрителей не было никаких жалоб.

Реконструкцию было сделано, орган перенесли и 20 августа 2007 года в обновленной филармонии прошел концерт

Об известных людях и скелеты, но не в шкафу...

органный за в сумской филармонии

Сейчас филармония живет и процветает. Коллектив артистов дает концерты не только на Сумщине, но и в столице и за рубежом.

- У нас 99% артистов - лауреаты международных конкурсов, - говорила директор филармонии. - Сейчас каждую дату - торжественную или грустную - мы отмечаем концертами. Проходят у нас мероприятия для детей, даем концерты в больницах ... Есть подписанные соглашения с Курской, Полтавской, Черниговской филармониями. Конечно, каждый наш артист гордится филармонией. Да и есть чем гордиться. Мне недавно передали книгу почетных людей, в ней собраны автографы и пожелания известных артистов, которые посещали филармонию: Иосифа Кобзона, Софии Ротару, Назария Яремчука, Валерия Леонтьева, Тарапунька и Штепсель. То есть почти все известные люди нашей эпохи не только были в нашем помещении, но и отметили его роскошь и гостеприимство.

Кстати, если в Англии каждая более-менее старинное здание известна своими привидениями или «духами замков», то известные дома Украины славятся историями, знаменитыми жителями, или тайнами. В помещение областной филармонии также свои скелеты, но не в шкафу.

- Во время реконструкции филармонии мы нашли два скелета, - говорил Александр Даниленко. - Один из них - в нынешней радиорубке, а другой - под сценой. Ученые-историки нам объяснили, что когда это была окраина города и скорее всего на месте нынешней филармонии было кладбище.

Вот она - здание областной филармонии, помещения с секретами и славной историей, дом где живут музыка и музы, сооружение, которая во все времена была центром творчества, таланта и интеллигентности.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA