Шатрищанская глина: история и современность...


Шатрищанская глина: история и современность...

Проводя культурологическое исследование «Традиционные народные промыслы Ямпольщины и их роль в деятельности клубных объединений по интересам» специалисты Сумского областного научно-методический центр культуры и искусств совершили экспедицию-разведку в Ямпольского района с целью исследования уникальной традиции изготовления керамических изделий на основе сочетания белой, серой и красной глины, залежи которых только на территории села Шатрище.
[spoiler]
В ходе экспедиции состоялась встреча с местным мастером Григорием Ивановичем Негодой, который не только сохраняет традиции изготовления гончарных изделий из Шатрищанской глины, но и передает свои знания, умения и навыки подрастающему поколению. Специалисты Центра исследовали особенности развития гончарства данной территории, своеобразные уникальные традиции, художественно-стилевые особенности местного промысла, отличает его от других гончарных центров Украины.

Григорий Негода изготавливает керамику из шатрищанской глины

По результатам экспедиции-разведки планируется подготовка информационно-методического издания «Современное состояние и перспективы развития традиционных промыслов полесской зоны Сумщины», создание иллюстрированного каталога и видеофильма «Шатрищанская глина: история и современность».

Итак, главная задача сегодня - не только собрать и сохранить народные традиции изготовления изделий из «Шатрищанской глины», но и пропагандировать среди молодых начинающих мастеров уникальную технологию и культуру гончарного искусства Сумщины.



 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA