Украинский читатель открывает для себя электронные книги


Украинский читатель открывает для себя электронные книги

Количество прочитанных украинцами печтаных книг в течение этого года значительно уменьшилось по сравнению с прошлым. Таковы результаты второй волны «Исследования чтения книг», проведенного компанией GfK Ukraine по заказу оператора мобильной связи «Киевстар».
[spoiler]
Одной из наиболее значимых причин снижения количества прочитанных книг эксперты компании-исследователя считают высокую цену на печатную продукцию и разнообразие альтернативных форм проведения досуга, которые с успехом вытесняют чтение книги из некогда популярного способа проведения досуга. При этом, отмечают авторы исследования, количество любителей чтения не уменьшается - как и в прошлом году примерно 51% взрослых жителей Украины прочитали хотя бы одну книгу в течение последних трех месяцев. А вот покупает книги только 31% наших соотечественников. Большинство считает, что печатные книги имеют высокую цену. «Мы уже второй год проводим исследования чтения с целью отслеживать динамику отношения Украинская к книге. Данные нынешнего опроса демонстрируют хотя и незначительное, но все же снижение интереса части Украинских к чтению, - сказал на презентации нынешнего исследования в рамках XXI Форума издателей во Львове заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский. - Надеюсь, что исследования помогут изменить ситуацию с чтением на лучшее, ведь понять проблему - это уже частично ее решить ».

Установили исследования также довольно интересный момент - украинцы увеличили чтение электронных книг. Их потребление растет, как путём пиратского бесплатного скачивания, так и путем покупки легальных электронных версий изданий. Интерес к ним увеличился с 3% до 24% по сравнению с данными исследования, проводившегося компанией в 2013 году. Это, считают авторы и заказчики исследования, открывает значительные перспективы перед электронной книгой. А компания «Киевстар», учитывая такие данные, сосредотачивается на развитии сервиса, который позволяет абонентам за незначительную плату получать доступ к массивам своей электронной библиотеки.

«В прошлом году мы представили мобильную библиотеку Smart Kyivstar, что позволяет легально читать сотни произведений современных авторов прямо с экранов мобильных устройств, уплачивая лишь небольшую недельную абонентскую плату, - сообщил журналистам начальник отдела корпоративных коммуникаций «Киевстар» Петр Иванов. - Следует отметить, что сервис приобрел значительную популярность, сегодня он насчитывает десятки тысяч постоянных пользователей и продолжает расти».

Исследователи украинской читательской аудитории называют оптимистичным тот факт, что общее количество прочитанных книг (как печатных, так и электронных), все же не уменьшается, хотя сейчас стоит говорить об определенных потери для издателей.

Самым популярным жанром среди украинской аудитории, по-прежнему остается художественная литература (за пределами школьной программы), на втором месте - детская литература и на третьем - научная и учебная литература (не входит в программы учебных заведений).

Как и в 2013, первое место по чтению среди взрослого населения Украины занимают современные детективы. Увеличивается количество сторонников любовных романов, а тех, кто отдает предпочтение классическим произведениям - уменьшается.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA