Областной методический семинар по вопросам охраны культурного наследия


Областной методический семинар по вопросам охраны культурного наследия

в помещении Сумского областного краеведческого музея управлением культуры и туризма, национальностей и религий Сумской областной государственной администрации проведен областной методический семинар, на котором обсуждались проблемы и перспективы ведения учета объектов культурного наследия, занесении памятников культурного наследия в Государственный реестр Украины, а также организация проведения поисковых работ на территории области.
[spoiler]
В семинаре приняли участие представители управления градостроительства и архитектуры Сумской областной государственной администрации, отделов по вопросам культуры районных государственных администраций, городских советов, члены областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры, научные сотрудники музеев и заповедников.

В своем вступительном слове заместитель начальника управления культуры и туризма Сумской облгосадминистрации Л.О.Демченко проанализировала состояние памятников работы в области, определила основные причины, замедляющие выполнения задач в сфере охраны культурного наследия органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Она проинформировало о выполнении мероприятий областной программы паспортизации объектов археологического наследия, занесения в Государственный реестр недвижимых памятников Украины 99 объектов культурного наследия области и составление учетной документации на еще 20 археологических объектов с целью их государственной регистрации.

Начальник группы охраны историко-культурного наследия при управлении В.М. Приймак ознакомила присутствующих с Порядком учета объектов культурного наследия, утвержденного приказом Министерства Украины от 11 марта 2013 № 158. Этот нормативно-правовой акт направлен на активизацию системной работы в сфере охраны культурного наследия на местах. Также участники семинара были ознакомлены с созданием современной электронной базы данных на археологические объекты области и опытом работы Сумского краеведческого музея над заключением паспортов на исторические объекты и объекты монументального искусства.

В ходе проведения круглого стола были обсуждены вопросы организации поискового движения на территории области и определены основные направления памятников работы.

В коммунальном учреждении Сумского областного совета Сумской областной краеведческий музей состоялась презентация выставки «Сумщина - путь к успеху», участниками которой были представители общественности города.

Успех страны - в силе регионов. За последние годы Сумщина достигла значительных успехов во всех сферах общественной жизни. Повысилась инвестиционная привлекательность области, создано единое информационное пространство, произошли существенные изменения в экономике, высокий промышленный и научно-технический потенциал обеспечивает выпуск продукции мирового уровня, достигнуты успехи в социально-гуманитарной сфере, в области образования, культуры и здравоохранения. Достижения нашей области - весомый вклад в развитие независимой Украины.

На выставке представлены репортажные фотографии , освещающие наиболее значительные события экономического, политической и культурной жизни Сумской области: визит Президента Украины Виктора Януковича в Сумскую, его посещение детского футбольного центра «Барса» и нового элеваторного комплекса в с . Степановка Сумского района; нововозведенный литейный цех АО «Сумский завод «Насосэнергомаш» и первая плавка в этом цехе; уборки урожая на полях ООО АФ «Псел» в с. Рыбица Краснопольского района; животноводческая ферма ООО «Отечество» Конотопского района. На фотографиях также отражено праздновании 125-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза С. А. Ковпака; историческая реконструкция партизанского парада в с. Дубовичи Глуховского района; торжественная передача японскими меценатами якорь Судзуки и Хаяси Тосинорою картины Бурлюка «Пейзаж на морском побережье» сумской общине, вручение ключей от нового жилья семьям ликвидаторов на Чернобыльской АС и др.

Выставку открыл директор краеведческого музея Владислав Терентьев, который отметил, что одним из направлений работы музейных работников является комплектование фондов материалами о настоящем края. В фондах музея хранится большая коллекция фотографий современных фотографов. На выставке представлена ​​часть из них.

В открытии выставки приняла участие заместитель начальника управления культуры и туризма, национальностей и религий Сумской областной государственной администрации Любовь Никонова, которая в своем выступлении отметила важность для народа Украины такого праздника, как День Независимости и поздравила присутствующих с этим праздником.

С материалами выставки посетителей музея познакомила заведующая отделом новейшей истории края Нина Евтушенко.

Сотрудники Сумского областного краеведческого музея провели день музея в детском учреждении санаторного типа «Ровесник» , посвященный 22-й годовщине Независимости Украины и Дню Государственного Флага Украины.

Для детей, которые здесь отдыхают, проведены лекции-экскурсии, исторические часы: «Казацкие корни Сумщины», «Украинские народные традиции и обычаи», «Герои Сумщины», просветительская час «Красота и величие символов государственных».

Дети прослушали рассказ музейного сотрудника о национальной символике Украины: флаг, герб и гимн страны, которые являются неотъемлемыми символами государственности и политического единства общества. Содержательной и интересной была лекция «Казацкие корни Сумщины». Много нового юные узнали о сумских слободских казаков, их свободолюбие и военную победу.

Историческая сокровищница нашего народа богата обычаями и традициями. Детям понравилась рассказ музейного сотрудника о родительский дом, рушники, вышиванки и имели возможность подержать в руках экспонаты из фондов музея: полотенца, валек, утюг, горшок, хлебную лопату, вышитую рубашку.

Для старшеклассников работники музея провели лекцию- экскурсию «Герои Сумщины», о мужестве и героизме наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

С целью привлечения молодежи к достижениям культурного наследия сотрудники Сумского областного краеведческого музея провели день музея в детском оздоровительном лагере "Орленок", посвященный 75-летию создания Сумской области.

Для детей, которые отдыхают в этом заведении были проведены лекции-экскурсии, познавательно-воспитательные и исторические часы: "Региональная символика Сумщины", "Летописные города края", "Сумщина в годы Великой Отечественной войны" и лекция по эколого-биологической тематики "Животный мир Сумщины".

Дети прослушали рассказ музейного сотрудника по истории города Сумы и региональной символики края. С интересом рассматривали исторические и современные гербы городов края, флаги казацких полков и экспонаты из фондов краеведческого музея: казацкие трубки, бунчук, пернач.

Много нового и интересного узнали дети о летописные города края: Вир, Ромен, Путивль, Глухов и другие.

Дети среднего школьного возраста прослушали лекцию-экскурсию "Сумщина в годы Великой Отечественной войны", о мужестве и героизме уроженцев края на фронтах войны. Они имели возможность подержать в руках боевые реликвии, военное снаряжение, предметы быта бойцов советской армии (экспонаты из фондов музея).

Содержательной и захватывающим был рассказ о животном мире Сумской области. Сотрудник музея рассказала молодым отдыхающим о животных, которые живут на территории края, ознакомила с экспонатами из фондов музея (коллекция насекомых, чучела птиц и животных), а также отметила бережном отношении к природе.

Сотрудниками музея всего было обслужено 150 детей оздоровительного лагеря "Орленок".

К 1025-летию Крещения Киевской Руси в областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Православная Сумщина», посвященной истории христианства в области.

На выставке представлены старинные церковные документы, образцы средневекового книжного искусства, украинской иконописи и церковной утвари XVII-XX века из фондовых собраний Сумского областного краеведческого музея, Сумского областного художественного музея им. Н.Онацкого и Роменского историко-культурного заповедника «Посулье».

Выступая на торжествах по случаю открытия выставки председатель областного совета Геннадий Михайленко поздравил всех со знаменательной датой - 1025-летием Крещения Киевской Руси и отметил, что в духовном смысле это событие изменило славянство. «Юбилейные мероприятия проходят во исполнение Указа Президента Виктора Януковича по празднованию 1025 летия Крещения Киевской Руси. Все мы понимаем, что эта выдающаяся дата важна не только для Украины , но и для всех славянских народов, поэтому и ее празднование проходит широко и масштабно по всей стране. Никто не станет отрицать, что вера и православие позволили нашему народу развиваться культурно и духовно. Поэтому сегодня мы должны отмечать праздник Крещения Киевской Руси не только как христианский праздник, а как праздник государственности нашей страны, взлета ее культуры и вхождения в европейское пространство»», - отметил председатель совета.

Геннадий Владимирович поблагодарил организаторов выставки «Православная Сумщина» , посетителям пожелал хорошего просмотра, новых эмоций, духовного вдохновения.

Директор Сумского областного краеведческого музея Владислав Терентьев рассказал, что на выставке представлены уникальные экспонаты-христианские артефакты древнерусского времени, найденные во время археологических исследований на территории области, « кресты-энколпионы», христианский амулет-змеевик, кирпича-плинфы с фундамента первого каменного храма Сумщины, построенного в начале XIII в. в Путивле, образцы украинской иконописи, средневековой книжной дела и т.п. Выставка представляет более 400 экспонатов XIII-XX века и действовать постоянно.

В Сумском областном краеведческом музее экспонируется выставка, посвященная 85-летию создания природного степного заповедника «Михайловская целина».

Среди заповедных участков Сумщины Михайловская целина занимает особое место. Этот небольшой уголок непаханой степи представляет луговые степи, которые в прошлом были распространены в лесостепной зоне.

На выставке представлены архивные документы, касающиеся истории создания заповедника: письмо заместителя наркома образования в Сумской окрисполкома «Об охране Штепивського степи, как проект заповедника» от 5.ХII.1927 г., проект постановления Сумского окрисполкома об объявлении целины Михайловского конного завода природным заповедником, датированный 1928 годом, документы Совета Министров УССР по 1951 и 1972 годы об установлении охранных зон вокруг государственных заповедников и о передаче заповедника «Михайловская целина » в ведомство Академии наук УССР и другие.

Интересны фотографии цветущей степи, редких краснокнижных растений, которых на целине насчитывают 11 видов и редких животных. Также на выставке представлены фотографии и печатные издания из фондов краеведческого музея.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA