Выжили в 33-ем! Победим и завтра!


Выжили в 33-ем! Победим и завтра!

В областном краеведческом музее открылась экспозиция «Голодомор и Большой Террор 1930-х годов на Сумщине - преступления тоталитарного режима». В ее основе - фотографии и документы из фондов музея и Государственного архива Сумской области.
[spoiler]


В зале краеведческого музея было интересно и жутко одновременно. На широком столе в старом посуде лежало листья, сухая трава и даже колючки на ветвях шиповника... Страшно даже подумать, что все это было главным блюдом в меню украинском в 1932-1933 годах.



Также на столе, который считался частью музейной инсталляции «Террор голодом», размещался уникальный комплекс материалов жителя с. Божок (ныне Красный Утро) Кролевецкого района Дмитрия Паладича - от его личных дневников в кусочка хлеба, который потребляла его семья во время голода.

7.jpg

Также на выставке представлены уникальные плакаты, хлебные карточки, вырезки из газет и некоторые архивные документы. А на инсталляции-карте указаны данные о количестве жертв голодомора в разных районах Сумщины. Например, Белопольский район потерял 4709 своих жителей, Буринский - 8900 во время Голодомора.



О трагической судьбе сел Сумщины, попавших на «черные доски», то есть не выполнили план хлебозаготовок, раскрывают информационные письма и материалы тогдашней районной прессы, - рассказал директор музея Владислав Терентьев. - Еще один раздел экспозиции составляют материалы по истории массовых репрессий 1930-х - 40-х годов. Среди них - модель кабинет следователя, оборудованного по образцу того времени.

На открытие выставки пришли руководители области и города, историки. И. о. председателя облгосадминистрации Иван Боршош и заместитель председателя областного совета Валерий Толбатов проводили параллель между голодным тридцать третьей и ситуацией сегодня: «Выжили в 1933-м! Выстояли 2014-го! Победим завтра!»







 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA