Легенды про Глухов


Легенды про Глухов

Город Глухов за всё время своей истории родилось несколько интересных легенд, некоторые из которых я хочу представить Вашему вниманию.
[spoiler]
Легенда о том, что мы живем на кресте

С давних времен из поколения в поколение в нашем крае передавалась легенда о том, что мы живем на кресте и поэтому даже в самые тяжелые времена с нами ничего страшного не произойдет. Переживем любые тяжелые.

В начале XXI века один из местных краеведов Виктор Серых попытался найти объяснение этой легенде. Он нанес на карту местоположения святых мест: монастырей, святых колодцев, мест появления чудотвориних икон. Соединение этих мест линиями отворила православный крест, на вертикальной линии которого расположены два древнейший города нашего края Глухов и Путивль. Справа (на одной из горизонтальных линий креста) расположен известный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь, который был основан в XVI в. на месте появления чудотворной иконы. Слева по этой же линии - известна своей целебной водой Дубовицкая колодец, возникшей на месте появления еще одной чудотворной иконы. Это - основная горизонталь.

Выше с. Шевченково через Глухов до Лысой горы - верхняя горизонталь. На Лысой горе, которую некоторые исследователи считают языческим капищем, установлен памятный крест в честь отца Антония, которого любили и уважали.

Основа креста - «Голгофа» пролегает по г. Сейм через Путивль, где расположен Молчанская монастырь.

Православная перемычка креста проходит через с. Будище, где был расположен Петропавловский монастырь и Софрониева пустынь - еще один монастырь, который расположен возле с. Новая Слобода Путивльского района.

Еще один интересный факт - в радиусе 40 км в разные времена существовало 7 монастырей. Сегодня 3 из них действующие. Кроме того известно о появлении 5 чудотворных икон.

Легенды Барвенковой горы

На Глуховщине сохранились легенды, связанные с Барвенковой горой. Рассказывают, что давно здесь жил народ и руководила им царица, которая имела десятилетнего сына. У городища было большое озеро. Царица была очень хорошей и ее сын часто играл с мальчиками - простолюдинами. Однажды ребята пошли купаться на озеро и сын царицы утонул. Очень рассердилась она и от горя прокляла весь народ. Вдруг озеро исчезло, а поселение ушло под землю. С тех пор на этом проклятом месте никто не селился. А именно место рядом заросло барвинком, отчего и название получило. А когда барвинок начинал цвести, это напоминало глаза царицы сына.

А еще рассказывают, что проклятье с этого места можно снять, если мальчик того же возраста на необъезженом жеребце обскочит его и вытянет закопанный каменный столб. Тогда озеро снова наполнится водой и поселение появится из-под земли.

Существует еще одна легенда. В отношении нее идут: касается она Барвенково горы или иного городища. А повествует она о городище, что ушло под землю . И ходили слухи, что там, под землей, спрятаны огромные богатства. Чтобы найти их нужно прийти в полночь на это место и выдержать нашествие всевозможной нечисти, пережить различные страхи, тогда откроются таинственные двери в помещение, где будут стоять ящики с золотом. Были смельчаки, которые решались отыскать богатства, но все они умирали от страха.

Решил как-то один человек попытать счастья и пошел на место. Столько страху натерпелся, всякая нечисть цеплялась к нему, но он читал молитву и это его спасло. Вдруг откуда ни возьмись старец, седой весь и спрашивает: «Чего пришел сюда?" Мужчина рассказал ему о своей нужде. Тогда старец показал ему на дверь, словно из-под земли появились и раскрылись перед ним.

Заходи, бери сколько сможешь унести, но больше трех раз ни заходи. - сказал это старец исчез, будто его и не было. Зашел человек в подземелье, загорелись у него глаза от увиденного, но забыл предостережение. Только в четвертый раз он зашел как поднялось что-то страшное: сам он превратился в камень, а золото все снова оказалось в сундуках . И все исчезло под землей.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA