Благотворительный концерт в областном театре собрал единомышленников


Благотворительный концерт в областном театре собрал единомышленников

11 марта 2015 года в Сумском областном академическом театре драмы и музыкальной комедии им. М.С.Щепкина состоялся благотворительный концерт. Он организован и проведен в рамках Пятой епархиальной благотворительной акции в помощь онкобольным детям Сумщины "К Светлому Дню - светлые поступки», инициаторами которой являются Сумская епархия Украинской Православной Церкви вместе с Сумской областной государственной телерадиокомпанией.
[spoiler]
В зале театра, который насчитывает около 900 мест, практически не было свободных кресел. На концерт приехали даже дети, которые находятся на лечении в отделении онкогематологии СОДКБ вместе с мамами.

В зрительном зале присутствовали не только православные верующие, которых было большинство, но и представители других конфессий, верующие и неверующие люди. В частности, среди зрителей концерта был священник Римско-католической общины г. Сумы Войцех Стасевич, представитель Духовного Управления мусульман Украины Имам-хатиб Хасан, что соответствует общей идее акции, к которой беспрепятственно может приобщиться каждый.

В начале концерта к собравшимся обратился архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий, а также заведующая отделением онкогематологии СОДКБ Лиана Кузьминична Никитенко и мама окохворого пациента Наталья Леонидовна Мищенко, сын которой успешно прошел курс лечения благодаря благотворительным акциям предыдущих лет.

Программа концерта состояла из вокальных и музыкальных произведений классического репертуара, которые представили известные сумские исполнители. Запомнился также выступление детской хоеографичнои студии и исполнителей бардовской песни. Участники концертной программы получили специальные Архиерейские благодарности за участие в акции.

В фойе театра оргаизовано и проведена выставка художественных произведений студентов Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д.С.Бортнянського. Проведен благотворительный аукцион.

Сестры милосердия организовали сбор благотворительных пожертвований. Псля подсчета оказалось, что общая сумма составила 30 600 грн., 1000 российских рублей, 100 долларов США и золотое кольцо. Этот итог со сцены театра объявила заместитель генерального директора СОДТРК Оксана Николаевна Кириленко.

Концерт завершился духовным гимном Украины - песней "Боже, Великий, Единый" Николая Лысенко, который выполнили на сцене все участники концерта, а также многолетием.





































 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA