Правда и память. Катынское преступление...


Правда и память. Катынское преступление...

В такие же весенние дни 74 года назад, в апреле-мае 1940-го года, тысячи пленных граждан Польши нашли свою смерть в лагерях на территории СССР.
[spoiler]
С целью чествования памяти погибших 25 апреля 2014 в актовом зале краеведческого музея была открыта фотовыставка "Правда и память. Катынское преступление". Выставка создана музеем Традиции Независимости и обществом "Катынская семья" в г. Лодзь (Польша) и открыта при содействии и при участии Генерального консула Республики Польша в г. Харькове Яна Граната, и вице-консула Генерального консульства республики Польша в г. Харькове Якуба Королевского. Также в открытии выставки приняли участие Председатель Путивльского райгосадминистрации А. Косовский, управляющий делами Путивльского районного совета М. Лукьяненко, директор Государственного историко-культурного заповедника в г. Путивле С. Тупик, ученики, студенты, преподаватели местных образовательных учреждений.


Выставочные стенды содержат документальные фотографии, фотокопии документов, схемы, сопроводительные тексты, материалы раскопок мест массовых захоронений, помогающие понять всю глубину той страшной трагедии. Материалы выставки рассказывают и об исторических предпосылках, которые привели к тому , что сегодня известно как Катынское преступление.





 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA