Блог Сергея Николенко - Сообщения с тегом "Путивль"


  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Музей партизанской славы города Путивль в Спадщанском лесу

Музей партизанской славы находится на лесной поляне в центре Спадщанского леса. Он был открыт в 1956 году на месте расположения бывшего партизанского штаба. В сентябре 1971 по случаю празднования 30-летия начала партизанского движения на Сумщине экспозицию были размещены в новом, специально построенном помещении.

Читать подробнее...

Исследуем загадочную Сиверию

Сиверщина - край, где зародилась Украинская национальная государственность в гетманских столицах Батурине и Глухове, писался летопись партизанской победы Спадщанского леса, возродилась духовная деятельность монастырей: Молченского, Софрониевского, Глинской пустыни.

Читать подробнее...

В гостях у юных краеведов Путивля

Завершается очередной учебный год. Ученики из краеведческого кружка общеобразовательной школы № 2, которым руководит учитель истории Тарасова Елена Анатольевна, подводят итоги, повторяют изученное, вспоминают, где побывали в течение прошлого года.

Читать подробнее...

День краеведения в Путивле

Двадцать третьего апреля, в День краеведения, в Путивльской центральной районной библиотеке состоялся тематический вечер «Настоящий патриот своего города», посвященный 180-летию со дня рождения краеведа и первого историка Путивля Ивана Матвеевича Рябинина.

Читать подробнее...

Мовчанский монастырь

Мовчанский Печерский Рождества Пресвятой Богородицы монастырь - памятник архитектуры национального значения, включенный в Государственный реестр памятников истории и культуры. Архитектурный комплекс монастыря возвышается на ПРИСЕЙМСКОМ холме в юго - восточной части города, гармонично вписываясь к природному ландшафту. История обители сложная и, вместе с этим, интересна, полна драматическими событиями, которые приобрели в свое время широкую огласку и вошли к аналогам отечественной и мировой истории.

Читать подробнее...

Спасо-Преображенский собор

Невозможно представить Путивль без величественных сооружений Спасо-Преображенского собора и Крестовоздвиженской церкви-колокольни. Они формируют неповторимый ансамбль, где органично соединились самобытные черты русского и украинского зодчества. Памятник архитектуры национального значения включена в Государственный реестр памятников истории и культуры Украины.

Читать подробнее...

Библиографический указатель краеведа Ивана Рябинина

Сумской областной универсальной библиотекой совместно с Государственным историко-культурным заповедником в г. Путивле недавно выпущено библиографический указатель трудов известного краеведа Сумщины, первого исследователя истории Путивля, Ивана Матвеевича Рябинина, а также литературы о нем.

Читать подробнее...

Юбиляр Музея оружия в Спадщанском лесу

В 2008 году Государственный историко-культурный заповедник пополнился еще одним экскурсионным объектом. 9 мая в Спадщанском лесу торжественно был открыт Музей оружия и военной техники. Это стало одной из знаменательных событий 2008 года в культурной жизни Сумщины и Украины.

Читать подробнее...



 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA