«Яблочные» компьютеры к услугам студентов


«Яблочные» компьютеры к услугам студентов

Техническая база кафедры журналистики и филологии Сумского государственного университета пополнилась новым современным оборудованием стоимостью почти триста тысяч гривен. Это стало возможным благодаря участию в программе Европейской комиссии «Темпус IV».
[spoiler]
Компьютеры последнего поколения «Imac» фирмы «Apple» , цветной лазерный принтер HP, цифровые фотоаппараты «Canon», цифровые видеокамеры «Panasonic», микрофоны и другое оборудование теперь к услугам преподавателей и студентов кафедры журналистики и филологии.

- Теперь мы имеем компьютеры Imac 27 марта, 2 ГГц Quad Core Intel Core, цифровые видеокамеры НС - V110EG - K, цветной лазерный принтер HP PRP CP5225DN, цифровую видеокамеру Panasonic AG AC90, цифровой фотоаппарат Canon EOS 7D Komp_kl_2Body, - рассказывает заведующий кафедрой журналистики и филологии, профессор Елена Ткаченко. Но не самое важное - лицензионное программное обеспечение для профессиональной верстки печатных изданий, а также аудио- и видеомонтажа.


Напомним, в проекте «Кросс-медиа и качественная журналистика» в рамках «Темпус IV» кафедра работает с октября 2012 года. За это время преподаватели прошли стажировку, студенты принимали участие в летней школе, проведен ряд других мероприятий. Второй этап проекта предусматривает создание в университетах-партнерах сетевых кросс-медийных станций. Есть, современной технической базы для овладения будущими журналистами профессиональных технологий.

Попробовать «яблочные» компьютеры в работе уже смогли и студенты-журналисты, отзывы которых озвучивались только эмоционально окрашенными возгласами.

Кроме Министерства образования и науки и Сумского государственного университета от Украины в проекте принимают участие еще восемь высших учебных заведений. Координатор - университет Пассау (Германия). Программа рассчитана на три года и должен завершиться в октябре 2015-го. Поэтому, оснащение учебных аудиторий необходимой техникой будет продолжаться.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA