Воинский учет для женщин в Украине: что стоит знать


Воинский учет для женщин: что стоит знать

В декабре 2021 года вступил в силу приказ Министерства обороны Украины, который существенно расширил перечень профессий, после получения которых женщинам придется встать на воинский учет.
[spoiler]

В общем, в этот список попало 35 профессиональных направлений и сотни профессий. Здесь есть не только технические или инженерные специальности. Теперь на воинский учет должны стать работницы сфер музыкального и сценического искусства, аппарата органов судебной власти, музееведения, библиотековедения, журналистики, рекламы и связей с общественностью, социальные работницы, искусствоведа и літературознавиці.

О нововведениях относительно обязательного воинского учета женщин рассказывает Надежда Адамович, заведующая сектором Иваничевское бюро правовой помощи отдела оказания правовой помощи Владимир-Волынского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Воинский учет в Украине регулируется Законом Украины «О воинскую повинность и военную службу» от 25 марта 1992 года № 2232-XII. Согласно ч. 11 ст. 1 Закона «женщины, которые имеют специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и годные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, берутся на воинский учет военнообязанных».

Приказом Минобороны от 11.10.2021 г. № 313 утвержден Перечень специальностей и/или профессий, связанных с соответствующими военно-учетными специальностями, который вступил в силу 17.12.2021 после публикации в «Официальном вестнике Украины» № 96 от 17.12.2021.

Женщины состояли на воинском учете и раньше, но это касалось ограниченного круга профессий, таких как врачи, женщины-военнослужащие запаса. В настоящее время военному учету подлежат 35 профессиональных направлений, каждое из которых представляет десятки отдельных специальностей хозяйственной деятельности. Стоит отметить, что воинский учет и призыв на военную службу – это разные вещи.

Основная задача воинского учета – это своевременное выявление всех граждан призывного возраста, которые проживают на территории, которая обслуживает военный комиссариат, определение их количества и качественной характеристики, обеспечение организованного проведения очередных призывов граждан на срочную военную службу, осуществление контроля за выполнением гражданами Украины Закона Украины «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».

Постановка на воинский учет не предусматривает призыв женщин на военную службу, в том числе и во время мобилизации. Ни одна женщина, без ее согласия, не будет принудительно призвана на военную службу. Однако женщины, как и мужчины, могут быть призваны на военные сборы для повышения квалификации.

Военному учету подлежат все женщины в возрасте от 18 до 60 лет, которые имеют специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и годные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту.

Алгоритм постановки на учет женщин ничем не отличается от действующего на январь 2022 года алгоритму постановки на воинский учет мужчин. В частности, в территориальном центре комплектования (так теперь называют военкоматы) пишется заявление, предоставляются копии документов о лице, образовании, работе, семейном положении. Если лицо подлежит постановке на воинский учет, его направят на медкомиссию, которая определяет пригодность к военной службе.

То есть для постановки на воинский учет женщинам, профессия которых предусмотрена перечнем, необходимо до конца 2022 года лично явиться в военный комиссариат по месту регистрации и предоставить соответствующие документы, а также пройти медицинскую комиссию, которая установит пригодность к военной службе.

Военно-учетная специальность определяется не только дипломом, но и записью в трудовой книжке – опытом работы и КВЭД физического лица-предпринимателя. Окончательно принадлежность к военно-учетной специальности определяется в территориальном центре комплектования (военкомате).

Стоит отметить, что уклонение от постановки на воинский учет влечет за собой наложение штрафов в размере 850-1700 гривен — на соответствующее лицо. Также штраф в 5100-8500 гривен грозит работодателю военнообязанного, который уклоняется от учета.
1  
19.02.2022 22:22:45
Ну, да. Посмотрим, как это всё отразится потом.
Ссылка 1  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA