Результат нашей работы надо искать в глазах ребенка


Результат нашей работы надо искать в глазах ребенка

1 июня весь мир отмечает День защиты детей, и мы решили узнать, как сегодня чувствует себя подрастающее поколение Сумщины. За ответами мы обратились к директору Сумского областного центра внешкольного образования, консультанта Уполномоченного Президента по правам ребенка Ларисы Тихенко.
[spoiler]
- Расскажите, пожалуйста, какая ситуация с защитой прав детей в Сумской области? Должное ли внимание уделяется подрастающему поколению и как наш регион выглядит на фоне всей Украины?

- Обеспечение надлежащей защиты прав ребенка - это составляющая процесса европейской интеграции Украины. Сегодня главным является принцип соблюдения интересов ребенка, который является базовым в Конвенции ООН.

Говорить о равной защите прав всех детей неправильно, ведь не все дети имеют одинаковые возможности для защиты, должное внимание со стороны родителей, взрослых.

Защитить конкретного ребенка можно только в сотрудничестве - сотрудничества служб по делам детей, органов образования, здравоохранения, социальной политики, правоохранительных органов. Результат нашей работы надо искать не в служебных отчетах, а в глазах ребенка.

В нашей области наибольший процент охвата детей внешкольным образованием по Украине, 53% детей охвачено различными формами дополнительного образования. Есть возможность и 100% охвата, ведь на Сумщине функцию обучения, воспитания и творческого развития детей и учащейся молодежи в сфере свободного времени обеспечивают 49 внешкольных учебных заведений.

Вышло распоряжение председателя облгосадминистрации по реализации социально-образовательного проекта «Дойти до каждого, заинтересовать всех», который направляет работу всех участников на повышение образовательно-воспитательного потенциала внешкольных заведений.
Таким образом мы сможем обеспечить реализацию права ребенка на доступную, качественную внешкольное образование, а затем и сделать реальный шаг для обеспечения прав ребенка в целом.

- В этом году Украина окончательно стала на путь развития семейных форм воспитания детей, лишенных родительской опеки - приемные семьи и дома семейного типа должны заменить интернаты. Насколько успешно развиваются семейные формы воспитания на Сумщине?

- Сумщина является первой в Украине и удерживает позиции по развитию домов семейного типа. Каждый ребенок должен воспитываться в семье. Но надо учитывать и качественные показатели. Не все родители создают приемным детям комфортные условия, обеспечивающие право на обучение, медицинское обслуживание, отдых. Попав в такую ​​семью, ребенок вновь становится сиротой.

Нужно учитывать социальное сопровождение, методическую помощь домам семейного типа.

Кроме того, считаю, что интернатные учреждения должны также. Особое внимание хочу обратить на интернаты для творчески и интеллектуально одаренных детей сельской местности. Вопрос охвата качественным образованием сельских детей является общегосударственной проблемой, которая, к сожалению, на протяжении многих лет остается нерешенной.

Поэтому дома семейного типа и интернаты должны выполнять свои функции по обеспечению прав детей и предоставлять возможности для их развития.

- Лето уже началось. Дети отдыхают от школы. Созданы в Сумской области возможности для проведения досуга? Особенно это актуально для тех детей, родители которых не смогут позволить отдых в оздоровительных лагерях.

- Как и в целом по Украине, в Сумской области есть недостаточное количество детских оздоровительных загородных лагерей. А если учесть стоимость путевки в загородный лагерь или зарубежную туристическую поездку, то станет понятным - далеко не все родители имеют возможность оздоровить детей таким образом. Альтернативой такому оздоровлению считаем профильное оздоровление на базе внешкольных учебных заведений области. Впервые в этом году этот вопрос озвучен на всеукраинском уровне. Областным центром внешкольного образования и работы с талантливой молодежью будет оздоровлено более 1000 детей. Формы оздоровления разнообразны: профильные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, палаточные лагеря, пешеходные, водные, велопоходы, краеведческие путешествия и экспедиции.

В работе профильных оздоровительных лагерей разумно сочетается отдых, труд и спорт, с познавательной творчеством школьников, продуманная организация временного детского коллектива с индивидуальным охватом каждого ребенка различными видами деятельности. Внешкольные учебные заведения выполняют по отношению к школе компенсирующую функцию, дают возможность детям не только отдохнуть, снять физическое и психическое нагрузки учебного года, но и создают новые условия для обогащения их социального опыта и применения новых знаний и умений в разнообразной практической деятельности.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA