Узбек по национальности, украинец по духу


Узбек по национальности, украинец по духу

В условиях сегодняшней войны вполне понятно, почему украинской защищают свою территорию от агрессии России. А что же мотивирует на помощь украинской армии человека, отец которого узбек, а мать русская?
[spoiler]
Кроме того, Николай Манглиязов имеет семеро детей, трое из них приемные и шестеро внуков. И этот человек становится под пули ради безопасной жизни каждого из нас. Представитель самообороны Евромайдану «Варта движения», рассказал о специфике работы этого объединения и свое насыщенное событиями життя.

1.jpg
-Николай Назарович, расскажите, пожалуйста, как Вы попали на Украину.

- Я и моя жена мусульманской веры, родом из города Ургенч, что в Узбекистане. Приехали мы во времена Советского Союза. Мне тогда 28 лет было. Жили сначала в Воронежской области. С 1988-го года перебрались в село Яснопольщина, что в Липоводолинском районе на Сумщине, где живем и сейчас. Работал в колхозе сварщиком. Сначала жили в небольшом доме из двух комнат, который отапливался печкой. Затем колхоз построил для нас пространства дом.

- В армии служили?

- Да, служил в Советской армии. После распада СССР дал присягу на верность Украине.

-Как и когда попали в Киев на Майдан?

3.jpg
- 3 марта я приехал туда. К сожалению, раньше не смог, поскольку все пути в Киев были перекрыты. Тогда на улице была оттепель, везде сажа. Дым выедает глаза, слезы гонит. Я охранял сцену. Позже ко мне присоединились сыновья. Были с ними в Одессе во время массовых беспорядков 2 мая. Спасали людей во время пожара.

- Расскажите о том, чем занимается ваше объединение

- Цель нашего движения - отстоять интересы народа. Например, был принят нелегитимный закон. Люди идут протестовать под Верховную Раду, скажем. Члены самообороны идти впереди, чтобы в случае чего, защитить людей. Мы не имеем дел с не равнодушными к алкоголю людьми, таких у нас выгоняют. В нашем подразделении быстрого реагирования осталось только четыре человека, которые там были изначально. «Варта движения» сотрудничает с органами СБУ и МВД Украины. Есть граждане, которые не верят, что самооборона Майдана не имеет спонсора. Говорят мне: «Колян, ну признайся, хоть 200 грн платят?» Успокойся, шучу, 500 платят - потому что не отстанут (улыбается). На самом же деле есть только люди, которые способствуют тому, чтобы до нас дошло военное снаряжение. Совсем недавно А. Аваков принимал первую партию бронежилетов и касок от НАТО. На днях ездили в Луганск, у меня там сын служит. Живут в сарайчике, условий никаких, военного принаддя мало. Собрали 4000 грн на помощь им, скоро поеду опять туда. Я никаким героем себя не считаю. Присягу давал? Давал. У меня семеро детей, есть внучата. Когда внучка спросит меня, чем я занимался в жизни, мне будет что ей рассказать.

- Что для Вас значит слово «Родина»?

- Узбекистан - моя родина, но я, можно сказать, половину жизни провел в Украине. У меня здесь дети родились, внуки. Это все мое. Вот почему я стоял на Майдане? Потому что для меня важно, чтобы моя семья жила в безопасности.

2.jpg


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA