«Советский фермер» знает, как улучшить жизнь уже сегодня


«Советский фермер» знает, как улучшить жизнь уже сегодня

Как на сегодня, село Советское полностью соответствует своему названию. Из Сум в направлении Курска змеится прекрасная магистраль, но сразу за Иволжанским в сторону от нее отходит раздолбанная дорога, которая, собственно, и ведет к этому селу. Мы долго не могли на нее наткнуться и блуждали окольными путями, потому что люди, которые встречались, не могли понять, куда нам надо. Как оказалось, это название - Советское - за несколько десятилетий так и не прижилось, а впоследствии стало настоящим топонимическим анахронизмом. Но как только мы сообщили, что едем к Греку, человек у нарядной избушки в соседней Алексеевке расцвел улыбкой:

- Так бы сразу и сказали. Грека здесь вокруг все знают.
[spoiler]
Владимир Васильевич Грек в молодости был передовым механизатором, возглавлял тракторную бригаду, а в зрелые привык к общественной работе. Дважды избирался председателем сельсовета, долгое время руководил в области Ассоциацией фермеров и землевладельцев. Сам он фермер и землевладелец, можно сказать, небольшой, потому что имеет в обработке лишь около 200 га земли. 26 га пашни - паи самого Грека и нескольких членов его семьи. С того семейного поля, собственно, все и началось, когда местный совхоз развалился вдребезги, и встал вопрос, что делать и как выживать.

Незначительное количество гектаров не мешает популярности и авторитету Грека. Если общаешься с ним где-то не в поле на какую-то отвлеченную тему, никогда не скажешь, что перед тобой фермер. Владимир Васильевич - человек удивительно начитанный, мыслит оригинально, но одновременно и масштабно, запросто цитирует классиков. Когда заходит речь на тему хозяйствования на земле, он не сдерживает эмоций.

- И в советской Украине, и уже в независимом государстве власть сознательно, целенаправленно боролась с самодостаточными людьми на селе, - считает Грек. - Ей требовались батраки, а не хозяева на земле. Поэтому и имеем результат: с карты навсегда исчезли сотни сел, крестьяне спиваются, молодежь не видит никаких перспектив и мигрирует в города. Как у Нечуя-Левицкого: «Плывет в серой неизвестность тоска, плывет безнадежность и тихо всхлипывает сумм».

И швец, и жнец


Грек на пилорамиБиля Советского нет никакой таблички, которая знаменовала въезд в село. Серые дома среди буйных кустов появляются неожиданно, но мы их уверенно обходим, потому немыслимо даже предположить, что в какой-то может жить серьезный фермер. Вот справа виднеется техника, стоит под открытым небом, за ней - ангар, в котором также стоят какие-то механизмы. Именно это подворье и должно принадлежать Греку. Но вот и он - колдует у хитроумного устройства, похожего на японскую автоматическую линию. По словам Грека, сконструировал местный Кулибин, чтобы точить режущие полотна пилорамы. Полотно скрученные в кольцо, которое вращается по горизонтали, а закреплен сверху рычаг, что-то вроде работающей болгарки, периодически опускается и точит друг за другом стальные зубцы. В другом углу ангара кипит другая работа. То родня пришла помочь хозяину распустить несколько бревен на тес - для этого Грек и точит резервное полотно. Без древесины немыслимо ни одно фермерское хозяйство, поэтому приходится работать не только в поле.

- Созданию вот этой базы, - Грек обводит правой территорию, - я отдал 10 лет жизни. Думал, что это будет кому-то нужно. И до недавнего времени мы себя чувствовали, как дети, которые родились вопреки желанию родителей. Видимо, Остап Бендер назвал украинского фермера жертвой аборта ...

Заметки реформатора

Грек горячо поддержал Майдан и очень надеялся, что теперь, наконец, в Украине начнутся настоящие реформы. И была одна беда, а пришла другая - на отечественную экономику накинули петлю сепаратисты. Кучу планов, идей и предложений снова приходится откладывать в долгий ящик.

Поскольку Владимир Грек 15 лет был бригадиром тракторной бригады, две каденции работал председателем сельсовета и несколько лет возглавлял общественную организацию фермеров на Сумщине, его реформаторские предложения касаются многих сфер жизнедеятельности государства. Он заполнил ими аж пол-блокнота: достаточно разборчивым почерком в нем изложены несколько десятков пунктов первоочередных мероприятий. В системе местного самоуправления, например, Грек предлагает срочно покончить с двоевластием, ликвидировав государственные администрации и передать максимум полномочий местным территориальным общинам. Главный критерий качественной работы госслужащего, считает «советский» фермер - отсутствие нареканий со стороны граждан. Чиновник, который хоть чем-то себя скомпрометировал, должен быть занесен в «черный список» и больше никогда не приниматься на государственную службу. Грек считает необходимым ликвидировать государственные учреждения, подменяют органы статистики - например, местные структуры министерств сельского хозяйства и здравоохранения. Предлагает отменить государственный техосмотр механизмов, задействованных в сельскохозяйственном производстве, потому что он содержит большую коррупционную составляющую и отсутствует в цивилизованных государствах.

Всему голова

Все говорят, что хлеб - всему голова, но на самом деле всему голова не хлеб, а земля, на которой его выращивают. Проблемы землепользования и землеотвода беспокоят фермера Грека больше всего.

- Когда я еще работал бригадиром тракторной бригады, - вспоминает фермер, - у нас была 12-произрастят севооборот. Это означает, что каждая культура возвращалась на поле, с которого «стартовала», только через 12 лет. Сейчас на такие агротехнические тонкости почти никто не обращает внимания. Для многих главное - как можно быстрее получить наибольшую прибыль, а там, в буквальном смысле - хоть трава не расти ... Вы посмотрите, что сейчас выращивают крупные компании - подсолнечник, рапс, кукурузу. Иногда между посевами не проходит и года. Какую землю они передадут по наследству следующим поколениям? Окончательно истощенную, высосанную. Пашню, можно сказать, посадили на наркотик. Чтобы получать более-менее высокие урожаи, с каждым годом туда нужно вносить все больше и больше «химии». Но до бесконечности так продолжаться не может.

Рациональные предложения


- Вот здесь неподалеку поле, один из агрохолдингов-гигантов уже добил до ручки, - продолжает Грек. - Туда удобрений внесли немеряно, но вы посмотрите, выросшие на земле подсолнухи. Карликовые! В позапрошлом году, когда мы ездили пикетировать Верховную Раду, мне пожаловался коллега из Запорожской области, собрал 4 центнера подсолнечника с гектара. Я не поверил, спросил других запорожцев. Тот получил 5, другой 7 центнеров. Уже не растет! А я собрал тогда подсолнечника 18 центнеров и считал, что это очень плохо.

Грек считает: прежде чем сдавать землю сельскохозяйственного назначения в аренду, нужно обязательно делать химический анализ почв. Если по истечении срока аренды качество почвы улучшилась, арендодатель должен заплатить землепользователю за улучшенное качество. Если наоборот - наоборот. Особенно, это касается крупных агрохолдингов. Договоры на использование земель запаса и резерва должны заключаться в уполномоченных советах после рассмотрения заявления арендатора на сессии. Поскольку ни одна территориальная община не заинтересована в том, чтобы ее земли становились хуже, и поэтому доверять их только арендаторам с безупречной репутацией. Землеустроитель соответствующего совета, считает Грек, должен регистрировать заключенные договоры в органе Государственного земельного кадастра. Законодательно необходимо установить срок, когда арендатор должен получить на руки готовый договор со всеми подписями и печатями. Если срок не выдерживается, это уже можно классифицировать как вымогательство взятки. Грек предлагает провести ревизию ранее заключенных договоров аренды с крупными агрохолдингами и выяснить их законность. Отдельный вопрос - использование водных ресурсов.

- Обратите внимание, - говорит Грек. - Почти все водоемы, находящиеся в населенных пунктах, намеренно вынесены за их пределы. Следовательно, территориальные общины не могут распоряжаться своим недвижимым имуществом и иметь от него поступления в местные бюджеты. Считаю, что надо забрать у областных администраций право заключать договоры аренды водных объектов и передать его территориальным общинам.

Вот такие рецепты «улучшение уже сегодня» от фермера из с. Советское Сумского района. Возможно, профессиональные и наделены соответствующими полномочиями люди найдут в них рациональное зерно. Грек, по крайней мере, на это надеется.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA