Билет по договоренности или автостопом в столицу


Билет по договоренности или автостопом в столицу

В связи с повышением тарифа на проезд в автобусах и поездах, среди населения пользуются популярностью поездки автостопом. Правда, если в определение «автостоп» закладывается бесплатность путешествия и остановка на трассе случайного транспорта, то в нашем случае пассажиры в социальных сетях заранее договариваются с водителями о поездке за определенное денежное вознаграждение. Этакий «организованный автостоп».
[spoiler]
7.jpg

Активисты Сумской областной ячейки ВМОО «Молодежь Демократического Альянса» в социальных сетях «Фейсбук» и «ВКонтакте» создали объединение «Совместные поездки», благодаря которому все желающие могут договариваться о совместных поездках по наиболее востребованными маршрутами, а именно - «Сумы-Харьков -суммы »и« Сумы-Киев-Сумы ».« Мы создали группу, где люди, которые едут в один из этих направлений собственным авто, смогут найти попутчика для веселой и более экономной поездки, а пассажир, в свою очередь, будет иметь возможность добраться до нужного города дешевле, иногда даже бесплатно, - говорит председатель Сумской областной ячейки ВМОО «Молодежь Демократического Альянса» Дмитрий Шестернев. - Сейчас перевозчики живут аж совсем бедно, а люди не заинтересованы в том, чтобы предприниматели за их счет «набивали свои карманы».

8.jpg

В объединениях соцсетей водители и пассажиры указывают нужную дату и направление поездки. Многие сумчан уже ощутили на себе преимущества «организованного автостопа». Одна из них - сумчанка Алина, рассказывает: «Нам нужно было в вечернее время выезжать в Киев. Вспомнила, что «ВКонтакте» видела группу на нужную тематику. Решила написать. Через несколько дней дали ответ. Сумчанин, что откликнулся, ехал в столицу микроавтобусом, поэтому несколько пассажиров, по его словам, не помешало бы. «Билеты» обошлись нам по 80 гривен. Это значительно дешевле, чем цена проезда в автобусе ».

Однако, как ни крути, один из существенных негативов таких поездок - потенциальная опасность. Грубо говоря, человек, договариваясь о путешествии, садится в авто к незнакомому человеку.

«К нам по этому поводу уже обращалось два человека. Они все же решились поехать, потом сообщили, что все нормально, никто из них в неприятные ситуации не попадал », - говорит Дмитрий Шестернев. Сумской активист в этой ситуации предлагает брать в «перевозчика» номер авто или водительского удостоверения и занести эту информацию в группу социальной сети.

Объединение «Совместные поездки» в социальных сетях отнюдь не призвано развивать бизнес частных перевозчиков. Правда, последние похоже уже «положили глаз» на желающих попробовать себя в роли автостопщиков. «На Киев везем только тогда, когда набирается 8 человек. Цену обсуждаем индивидуально. Заплатите меньше, чем на автобусе », - ответил нам на сообщение в соцсети один из« водителей », когда мы поинтересовались условиями и стоимостью поездки в столицу. Поэтому будьте осторожны: договариваясь о маршруте в якобы обычного «водителя Василия», вы можете без ведома воспользоваться услугой частного предприятия.
1  
12.08.2014 21:09:03
«Билеты» обошлись нам по 80 гривен
Это уже не автостоп :| Автостоп - это вообще бесплатный проезд...
Ссылка 1  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA