Кафедра журналистики и филологии провела для абитуриентов олимпиаду «Журналист-2014»


Кафедра журналистики и филологии провела для абитуриентов олимпиаду «Журналист-2014»

В воскресенье, 30 марта 2014 года, кафедра журналистики и филологии Сумского государственного университета принимала у себя юных ценителей журналистской специальности. Олимпиада «Журналист-2014» собрала старшеклассников Сумщины, чтобы проверить их силы настоящих условиях творческого конкурса.
[spoiler]
Испытания для будущих абитуриентов состояло из двух этапов: пресс-конференции под названием «Сокровища нашего рода» с координатором краеведческих проектов Юрием ПЯТАЧЕНКО, по результатам которой участники написали журналистский материал; и аудирование, предусматривает свободный рассказ на полученную тему.


Олимпиада «Журналист-2014» на кафедре журналистики и филологии происходит уже в десятый раз. Поэтому можем сказать, что нынешнее мероприятие - юбилейный. Олимпиада - единственная возможность для абитуриентов проверить себя перед вступительными испытаниями, ведь мы четко моделируем ситуацию творческого конкурса, - говорит доцент кафедры журналистики и филологии СумГУ Владимир Садовый.

Продемонстрировав свою словесную мастерство на бумаге и при аудирования, участники олимпиады делятся впечатлениями:

- Олимпиада для меня своеобразным испытанием сил. Меня привлекает в основном спортивная журналистика, потому моим хобби является спорт. В будущем мечтаю поступить в СумГУ, чтобы учиться на специальности «Журналистика». Надеюсь, это станет реальностью и я стану успешным человеком, - говорит Эдуард Силенко, ученик Ряснянского УВК.


Про олимпиаду узнала от выпускников Ольшанской школы (сейчас - студентов - журналистов СумГУ). Принять участие решила сразу, ведь работать редактором детской газеты - моя заветная мечта. Считаю, что журналист - это важная и чрезвычайно нужная профессия, кроме того, что интересная, еще и ответственная. Уметь услышать, рассказать, написать - это настоящее искусство. В будущем мечтаю поступить на обучение по специальности «Журналистика» в СумГУ, - рассказывает Юлия Носаль с Недригайловского района.

Сейчас идет проверка работ, результаты олимпиады в ближайшее время появятся на сайте кафедры журналистики и филологии СумГУ.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA