Украинские предприниматели усовершенствуют законопроекты


Украинские предприниматели усовершенствуют законопроекты

09.02.2015 На заседании Комитета предпринимателей малого и среднего бизнеса при ТПП Украины обсудили ряд новых законопроектов. Речь шла о развитии и государственной поддержке сектора МСП в Украине.
[spoiler]
3.jpg

Было отмечено необходимость конкретизировать механизмы привлечения общественных объединений и консультативно-совещательных органов в процесс разработки ежегодных мероприятий по оказанию государственной финансово-кредитной, кредитно-гарантийной и других видов поддержки. Кроме того, присутствуют рассмотрели проект Закона о регулировании отношений в сфере государственных закупок энергосервисных услуг.

Оживленную дискуссию вызвали вопросы государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, упрощение процедуры прекращения юридических лиц и физических лиц-предпринимателей путем реорганизации. Члены комитета обратили внимание на необходимость законодательного установления четких сроков по назначению проведения органами Государственной фискальной службы проверок юридических лиц, подлежат прекращению путем реорганизации, а также ответственности должностных лиц Государственной фискальной службы за невыполнение соответствующих норм такого законодательства.

Сергей Костянчук, руководитель Киевского бизнес-центра при КГГА, отметил: «Необходимо определить определенный срок, скажем, три месяца, для проведения проверки. Если за это время проверка не проведена по вине налогового органа, это значит молчаливое согласие на прекращение данного юридического лица ».

Председатель комитета Вячеслав Быковец, сообщил собравшимся, что Комитет активно и плодотворно сотрудничает с Государственной регуляторной службой и призвал обращаться к ней в случае необходимости для решения неотложных вопросов.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA