В УАБД НБУ состоялась презентация проекта "Вечная память героям!"


В УАБД НБУ состоялась презентация проекта "Вечная память героям!"

1 апреля 2015 года в литературной гостиной библиотеки состоялась встреча с журналистами общественно-политической газеты "Панорама" Татьяной Голуб и Владимиром швам, которые представили проект "Вечная память героям!» И книгу-реквием с одноименным названием, к страницам которой вошли 53 рассказа о наших земляках, погибших с февраля 2014 по февраль 2015 г.г.
[spoiler]


Инициаторами проекта стали журналисты газеты "Панорама". Его цель - рассказать о наших погибших земляков из Сумщины, начиная с событий на Майдане (февраль 2014) к событиям на востоке Украины (по февраль 2015). И как ни прискорбно, новые известия о которых продолжают поступать и сегодня.

Журналисты поделились с присутствующими воспоминаниями и впечатлениями от общения с родными и близкими героев.

Татьяна Голуб рассказала очень трогательную историю о двух братьях - Владимира и Юрия Дудок - ребят из села Хоминцы Роменского района. Оба брата получили смертельные ранения, спасая своих собратьев. Младшего, Владимира, похоронили в конце августа, а в начале сентября родители получили известие о без вести пропавшего старшего, Юрия. До последнего они верили, что сын жив. Уже после выхода журнала-реквиема стало известно, что погиб и Юрий еще в Иловайскому котле. 11 апреля состоится его перезахоронения в родном селе.

Владимир Пошва поведал историю о Николае Николаенко, "киборга" с аэропорта, который погиб от взрыва во время артиллерийского обстрела терминала...

Таких историй 53. Это Герои, которые погибли, защищая нашу Украину, каждого из нас.

Книга напечатана трёхтысячный тиражом и бесплатно передается библиотекам, школам, учебным заведениям Сумской области с целью патриотического воспитания. Часть распространяется среди благотворителей через общественный фонд "Сумы".

В конце встречи преподаватели и сотрудники академии приняли участие в благотворительной акции помощи раненым бойцам и получили в подарок книгу-реквием "Вечная память героям!"







Слова благодарности журналистам и всему творческому коллективу газеты «Панорама» обратилась директор библиотеки Надежда Петрина: "Дело, которым вы занимаетесь, - очень важна. Пока мы будем помнить людей, которые отдали свою жизнь за нас, пока они - живые. Поэтому не забывайте своих героев и будем помогать живым ".

Вечная память героям! Герои не умирают!


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA