"Параллели" в галерее актуального искусства АкадемArt


"Параллели" в галерее актуального искусства АкадемArt

19 февраля 2014 года в галерее актуального искусства "АкадемArt" состоялась презентация экспозиционного фотопроекта "Параллели". В нем представлены фотоработы известного сумского художника, члена Национального союза художников, преподавателя Сумского государственного педагогического университета им. А.С. Макаренко Игоря Швачунова и талантливого художника, педагога, альпиниста, руководителя клуба "Абалаковець" при Дворце детей и юношества Веры Паненко.
[spoiler]
Игорь Швачунов - частый гость и и участник различных мероприятий. В частности, не так давно в галерее "Академическая" экспонировалась выставка проектов художника "Пересекая горизонты", которая стала логическим итогом работы мастера в искусстве ленд - арта за последние годы. Осознавая то, что человек является частью Вселенной, художник пытался реализовать проекты в этом направлении. В экспозиции были представлены фотопроекты: "Семиротивские колокола" (2007), "Ом" (2010), "визуализации" (2009-10), "Могрицкие мистификации" ( 2007-08 ) , "Энергетические объекты" (2006-07).

Вера Паненко впервые представила свои работы в академии. Впрочем, эту фотохудожницы хорошо знают в нашем городе. Ее произведения неоднократно экспонировались на персональных выставках. Главная тема ее работ - конечно, горы, в которые она давно влюблена. Однако на ее снимках можно увидеть и морские и бытовые пейзажи, исторические достопримечательности.

"Параллели" - фотопроект, который сочетает выставки работ двух талантливых фотохудожников, посвященных Грузии. Так сложилось, что побывали в этой прекрасной стране и в одних местах фотохудожники в разное время. Каждый из них увидел свою неповторимую Грузию и передал это мировосприятие в своих замечательных произведениях . Как сказала организатор проекта и руководитель арт - галереи Римма Миленков , "две параллели пересеклись на одном меридиане, то есть на выставке в АкадемArt".

Художественные фотографии посвящены в первую очередь людям, горам, храмам, неповторимым пейзажам волшебной свободолюбивой страны. Каждая фотография зафиксировала свою необычную мгновение жизни.

Презентация превратилась в настоящий праздник. "Существительных" с этим важным событием пришли поздравить коллеги-художники, искусствоведы, поэты, артисты. Они посвятили свои художественные подарки авторам выставки и, конечно, удивительной братской стране Грузии.






1  
20.02.2014 10:58:45
Интересная выставка интересных людей. Вера Андреевна Паненко - на протяжении многих лет - бессменный руководитель детского клуба туристов-альпинистов "Абалаковец", побывала во многих интересных точках и странах нашей планеты. Путешествует она всегда вместе с фотоаппаратом. Результат её путешествий и фотосъёмок сейчас представлен в галерее
АкадемArt
Ссылка 1  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA