У войны не женское лицо?


У войны не женское лицо?

Говорят, что война - это дело мужское. Все мы привыкли, что боец ​​- это мужественный, сильный и статный мужчина, который овладел один из самых страшных искусств - убивать. Но ни для кого не секрет, что в последнее время бок о бок с представителями сильного пола в боях были женщины. Лечили тела и души, выносили раненых с поля боя, утешали, вселяли надежду.
[spoiler]
В годы Афганской войны 1979-1989 г.г. женщины в основном работали в медицинских частях Афганистана. Их присутствие смягчало жизни, и предотвращала множества конфликтов, давала эмоционально-психологическую разрядку мужчинам после боевых действий. Они лечили, заботились и были рядом в трудную минуту. А что чувствовали в это время сами женщины? Чего боялись? О чем мечтали?

Люстру сделали из мины...

1.jpg

Елена Шемет с мужем

«Попав в Афганистан в двадцатилетнем возрасте, я начинала службу в звании прапорщика военной медслужбы, - рассказала сумчанка Елена Шемет. - В Кабуле я была одной женщиной среди нескольких тысяч мужчин».

Елена имела отдельную комнату, в которой пыталась создать домашний уют. Сшила штору и скатерти, обклеила обои. Мужчины пытались тоже помочь юной девушке, в частности сделали для нее люстру из... мины.

- Часто командир полка был недоволен, потому что у меня были носки не по уставу - слишком белые. Кроме того, я никогда не носила шапку, потому что нужно было отдавать честь, а мама меня учила, что честь надо беречь, - говорит женщина. - Сначала я недооценивала реальность событий, мне казалось, что я герой фильма о войне. Но после первых боевых операций, поняла, что это не кино, здесь все по-настоящему. И смерти, к сожалению, реальные ...

Боевые товарищи относились к Елене как к дочери или сестре, никто и не думал как-то обидеть или оскорбить. Зачастую солдаты приходили к ней в гости, приносили письма от своих девушек, советовались с ней.

- Именно на войне в Афганистане я встретила свою любовь, он был командиром батареи, - вспоминает она. - Высокий, статный, строгий, о таких говорят, «человек на своем месте». Наверное, это была любовь с первого взгляда. Уже третья наша встреча проходила в посольстве, где мы женились. Я совсем не жалею, что попала туда. Командиры часто говорили мне, что я не женщина, а прапорщик.

2.jpg

Любовь ВОСКОБОЙНИК


«В первый рабочий день меня назначили на должность операционной сестры в спецотделения, - вспоминает себя в двадцатитрехлетнюю возрасте Любовь Безверхая. - Операций было много. Тяжелые ранения, смерти, инвалиды ... Война есть война. Бывало, что двое суток подряд оперировали, много приходилось делать экстремальных операций. Уставали так, что мечтали только о сне ».

Как и предыдущая героиня, Люба не искала любви на войне, но встретила свою судьбу именно на службе. Ее будущий муж приехал в часть чуть позже, его назначили врачом-анестезиологом.

«Знакомство началось с моего крика, поскольку он нарушал санитарные нормы: вышел из операционной в бахилах на балкон покурить, и не переодел их, вернувшись, - улыбается Любовь Безверхая. - Впоследствии между нами завязалась дружба, ходили друг к другу в гости, общались. К сожалению, в Афганистане цветы были для нас роскошью, поэтому на свидание он мне приносил шоколад, зефир и минеральную воду «Боржоми».

«Думаю тихо про себя - вот бесстыдные...»

«Когда приехала в Афган, то одной из первых, кого увидела, была девочка лет десяти без ноги. Эта картина до сих пор у меня перед глазами, - вспоминает Любовь Воскобойник. - Что удивило в Ташкенте, так это пренебрежительное отношение к женщинам. Хотя и некоторые из наших девушек тоже забывали правила приличия. Знаете, у нас говорили: кто за чем ехал, то тем и занимался. Бывает, иду мимо солдат и слышу сзади свист. Думаю про себя: «Вот бесстыжие!»

Все видела Любовь Воскобойник в далеком Афганистане: и декабрьский холод, и январские подснежники, и землетрясения, и даже гранаты в личном столике. Девушка работала анестезиологом. Раненые поступали в любое время дня и ночи сразу с передовой. Никто никогда не сидел дома, не считал свое рабочее время, работали время всю сутки.

«Иногда бывало, отправим раненого на вертолете в госпиталь, приходим домой и плачем, потому что он жив остался», - говорит.

«Страшно, когда разрываются снаряды»

3.jpg

Людмила Звирко (справа)

«До поездки для меня Афганистан был экзотическим картинкой: живописная река Кабулка, таинственная культура, интересные женщины в парандже. А война? В двадцать четыре года она не была такой страшной, как сегодня, - рассказала сумчанка Людмила Звирко. - Работала в инфекционном госпитале. Его часто обстреливали, разрывались снаряды, особенно перед выводом наших войск гремело так, что мы не знали, куда себя деть ».

Работать было нелегко, ведь летом в их медицинском учреждении лечилось более тысячи больных - и военных, и жителей Афганистана. Выходить за территорию заведения запрещалось, да и в гости к ним не спешили уходить, боялись инфекций. По словам Людмилы Звирко, за два года, что она была там, в госпиталь приехала с концертом только Оксана Билозир. Но она и другие девушки понимали, что они здесь, чтобы спасать человеческую жизнь.

Прошли годы, много сегодня упоминается Людмиле Анатольевне: интересный Новый год в Афгане, работа в госпитале и лицо больных, знакомство и женитьба уже в родных Сумах с мужем, который, кстати, тоже был воином-интернационалистом ...

- Когда я пришла на митинг к Мемориалу памяти воинов, погибших в Афганистане, я заплакала, - говорила она. - Этот год открыл старые, казалось бы, давно забытые раны. Но сегодня они болезненные в тысячи раз, потому что понимаешь, что сейчас военные действия проходят в твоей стране, и затрагивают они твоих родных и близких ...

Сегодня многие представительницы прекрасного пола, к сожалению, тоже закаляются «пламенем» войны. Они, как и в далеких 40-х, и в немного более близких 80-х, вместе с мужчинами работают в «горячих точках» уже нашей независимой Украины. Им приходится бок о бок с солдатами под обстрелами жить, работать, спасать жизни. И в то же время быть слабыми, нежными и любящими. Кто сказал, что в войны не женское лицо ?!
0  
24.02.2015 10:01:32
Честь и хвала мужеству наших женщин!!!
Ссылка 0  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA