Белье от ООО «ДЮК»: европейское качество по привлекательной цене


Белье от ООО «ДЮК»: европейское качество по привлекательной цене

С Людмилой Шелухиной судьба свела нас более 20 лет назад, когда я - вчерашняя выпускница филфака - только начинала осваивать новую для себя журналистскую профессию в одном из областных изданий, а она - опытный инженер - так же делала первые шаги в газетной верстке. Потом жизнь не только развела нас на различные профессиональные берега, но даже не дало ни одного случая встретиться в не таких уж и больших Сумах. Каково же было мое удивление, когда лет пять назад, заглянув в один из торговых центров, увидела магазинчик белья от местного производителя под торговой маркой «ДЮК».
[spoiler]
Рядом с продавщицей стояла и что-то обсуждала Людмила, как оказалось, - бизнес-вумен и владелица всего этого «женского счастья». Выяснилось, в свое время она совершила своеобразный подвиг - в непростые 90-е годы открыла «с нуля» собственное производство. И вот в 2015 году ООО «ДЮК» отмечает свое уже 20-летие.

- Давай вспомним, как все начиналось. Откуда вообще появилась идея заняться собственным делом и почему решили открыть именно производство? Ведь что там говорить - гораздо проще было бы заниматься обычным перепродажей товаров, на чем собственно и зарабатывала большинство частных предпринимателей в конце 90-х.

- Подтолкнули меня к собственному бизнесу жизненные обстоятельства. Так случилось, что я в то время потеряла работу. Имея инженерный специальность и опыт, но, как оказалось, главное - еще и двух маленьких детей в придачу, к сожалению, была абсолютно невостребованной на тогдашнем рынке труда. Поэтому решила - надо спасаться самой и заняться тем делом, которое будет приносить удовольствие, и конечно, какую-то копейку в семейный бюджет.

Многие из тех, кто оказался в такой же ситуации, пошли на рынок и начали торговать. Я для себя сразу решила - это не мой путь. Так, он значительно проще, но, знаете, мое воспитание, или понимания, что надо думать о перспективе, не позволили скатиться к обычному «купи-продай». Поэтому задумалась о собственном производстве. Какое именно - думала долго, а идея пришла, как часто бывает, - случайно, во время одной поездки в Беларусь. Зашла в магазин что-то себе купить и обратила внимание на чрезвычайно красивую и качественную фирменную женское белье. Думаю: «Ну надо же, белорусы могут, а нам что - слабо?» Вернувшись домой, уже точно знала - буду шить такую ​​же красоту для наших украиночек.

И реализовать идею на практике оказалось непросто. Я нисколько не разбиралась в этом деле. Пришлось заниматься самообразованием, изучала производство, ткани, машинки ... Училась сама, учила и персонал, который взяла на работу. Знаете, как сложно было швеям, которые всю жизнь отшивали спецодежду, перейти на изящную работу с требовательными тканями, кружевами ... Кроме того, пришлось решать кучу финансовых и организационных вопросов - банковские кредиты, аренда помещения. Сначала расположились на базе «Ремобувь», потом пришлось несколько раз переезжать. Я понимала, что путешествовать с места на место - пустая трата сил и финансовых ресурсов. Года два подыскивали удобное место для постоянной «дома» предприятия и в конце концов 10 лет назад вернулись обратно на территорию обувной фабрики и приобрели нынешнее помещение. Мы заменили здесь систему отопления, провели канализацию, сделали отдельный вход, открыли свой магазин, по мере возможностей отремонтировали производственные помещения. Знаете, как непросто, что называется, «поднять дело с нуля», не имея за спиной ни богатых родителей, ни связей, ни материальной базы?

Иногда я думаю, оглядываясь назад, если бы я знала, что будет так сложно, возможно, и не начинала бы. Хорошо, что я этого не знала.

- А случались ситуации полного отчаяния, когда опускались руки, и как удавалось с ними справиться? Кто помогал в такие моменты?

- За 20 лет было два или три таких момента, когда совсем дела не шли, собиралась даже закрыть предприятие, но воздержалась. И знаете, всегда случалось что-то, как-то менялись вдруг обстоятельства и появлялась надежда. Кроме того, я понимала, что собственный бизнес - это единственный путь обеспечить семью и держаться на плаву. Хотя очень часто бывало и так, что бизнес не только средств не приносил, но и еще нуждался привлечения всех финансовых резервов. Помню, как мой сын-студент отдавал мне для дела свои 700 гривен стипендии. «Возьми, - говорит, - мама, тебе они более нужны». Я очень счастлива, что все мои трое мужчин - муж и двое сыновей - с пониманием отнеслись к моему занятия бизнесом, которое отнимало много времени и сил; помогали, чем могли. Мужчина проводил всю электричество, подключал швейные машинки. Ребята всегда на подхвате - готовы отвезти продукцию, куда надо, загрузить, разгрузить ... Поэтому в наших достижениях есть доля каждого из них. Конечно, совмещать семью и бизнес для женщины непросто, но возможно. Главное - найти правильный баланс.

- Я убеждена, что за эти 20 лет если не кардинально, то хотя очень существенно изменился как ассортимент продукции, так и ее качество. На что сегодня делаете основной упор и какую продукцию считаете перспективной?

- Начинали мы работать по белорусским лекалам, изготавливая нижнее женское белье. Постепенно приходил опыт, понимание, которые фурнитура, ткани лучше. Затем к ассортименту добавились ночные рубашки, халаты, майки, топы, кофточки, гольфы. Как эксперимент, начали шить постельное белье. Оказалось, есть спрос, и мы продолжаем развиваться в этом направлении. Спрос рождает предложение. Несколько лет назад я осознала, что на рынке не хватает школьных форм для наших девочек, которые быстро растут и значительно превышают в высоту и ширину своих китайских товарок. Бывает, школьницы в 7-8 классе уже имеют взрослый 46-48-й, а то и 50-й размер. А китайцы, извините, такого не шьют. Вот мы и взялись решить проблему, за что мамы нам очень благодарны. Ведь формы мы отшили качественные, с хорошим материалов, а цена на порядок ниже рыночной. Кстати, цены - наш крупнейший козырь. Представьте себе, в нашем магазине можно выбрать на любой вкус женские трусы-слимы, трусы-стринги всего за 30-45 гривен. Халат будет стоить около 150 гривен, в таком же ценовом диапазоне и другая продукция. Считаю только благодаря этому нам удается выдерживать конкуренцию, потому что продукция другого производства - такого же качества и по тем же тканей - стоит в пять раз дороже. Итак, мы обязательно будем расширять производство. Площади и оборудование позволяют это сделать. Кроме большого ассортимента женского белья, начали выпуск белья для мужчин и планируем разнообразить эти модели. Планируем продолжать развивать линию одежды больших размеров, в том числе школьных форм.

- А кто разрабатывает дизайн вашей продукции, чьи идеи реализуете?

- Есть собственного дизайнера. Но над моделями думаем все вместе. Иногда коллективно, иногда кто-то приносит собственную идею. Например, одна из наших девушек придумала модель кофточки, которую можно носить на обе стороны. Бывает и так, что вдохновение приходит, когда видишь какую-то ткань, кружево. Это настолько интересная и творческая работа, как раз для женщин! Мы и примеряем модели сразу на месте. Не беда даже, если с первого раза что-то не получилось, ведь невозможно создавать новое, не ошибаясь. Доверие друг к другу, взаимопомощь - не пустые слова в нашем коллективе, на них построенные отношения. Кроме того, все работницы является социально защищенными: мы платим «белую» зарплату, отправляем девушек в декретный отпуск, выплачиваем больничный - все, как того требует трудовое законодательство.

- Я так понимаю, что, в основном, вы ориентируетесь на внутренний рынок, то есть украинского покупателя. В контексте евроинтеграционных стремлений украинских производителей видите перспективу для сбыта вашей продукции в странах Европы?

- Я реалист, умею соотносить свои желания с возможностями. Поэтому объективно - на европейском рынке нам пока рано конкурировать. Там очень мощная легкая промышленность, которая формировалась не по двадцать лет. Поэтому главный наш покупатель - в Украине, наши договоренности с оптовиками только увеличиваются. Но возможности для сотрудничества с европейцами есть. В первую очередь, планируем избавиться от посредников и наладить прямые поставки тканей, фурнитуры, оборудования из Европы, в частности, из Германии. Есть в этом направлении определенные наработки. Поэтому наша евроинтеграция будет заключаться в том, что мы будем внедрять у себя европейское качество, сохраняя при этом доступные цены.

Общалась Виктория Красноплахта
Фото Олега Корженко


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA