Галерея «АкадемArt»: открытие экспозиционного проекта «Земля»


Галерея «АкадемArt»: открытие экспозиционного проекта «Земля»

22 июня в галерее «АкадемArt» УАБД НБУ состоялось открытие авторской выставки Винницкой художницы Натальи Лесной «Земля».
[spoiler]


Наталья Лесная - молодая художница, которая учится в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (г.. Киев). Участвовала в многочисленных международных пленэрах, фестивалях, симпозиумах и конкурсах в сфере лэнд-арта, энвайронмент, контемпорари арт и изобразительного искусства.

Экспозиция проекта представляет фотографии объектов ленд арта, созданных Натальей в разные годы в разных частях Украины и Польши, сопровождает вспомогательная мультимедийная инсталляция.

Лэнд-арт как форма и направление искусства, был основан в США в 1960-х годах, в 1990-х годах распространился в Украине. Объектом художественной деятельности художников ленд арта всегда выступает реальный пейзаж или фрагмент природной среды и его преобразования, иногда с использованием природных процессов. Проекты могут быть разные по размеру и характеру, от монументальных к деликатным и быстрых. Современные галереи практикуют репрезентацию таких проектов выставками фото и видео документации, дополненными инсталляциями. Ведь этот вид искусства акцентирует внимание на ценности природного пейзажа, целостности и неповторимости ландшафтного рисунке, богатства и духовной красоты, породила земля.

Для художницы земля, как материальная составляющая существования, место жительства, источник жизненно необходимых ресурсов является символом жизни, священной структурой, бесконечным процессом бытия. Наталья Лесная отмечает, что для украинского народа земля - ​​не просто грунт - это его мать, душа, основа существования. Святость земли требует уважительного отношения и уважения, которую мы начали терять. Земля стремится к диалогу с теми, кто ее населяет и пользуется ее щедротами.

Автор проекта художественными средствами и с помощью различных медиа создает дискурс между землей и зрителем, налаживая между ними своеобразный визуальный философский диалог.

Открытие проекта посетили известные художники со всей Украины - Александр Животков, Анна Гидора, Алексей Малых (Киев), Сергей Якунин (Львов), Александр Никитюк (Винница), основатель организации Stedley Art Foundation Стелла Бениаминова (Киев) и другие.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA