Фотографии Владимира Коваленко


Фотографии Владимира Коваленко

Эти слова хорошо знакомы читателям «Сумщины», потому что на ее страницах встречаются особенно часто. 15 июля 2015 года автору фотографий исполнилось 60 лет.
[spoiler]
Он до сих пор до мельчайших подробностей помнит тот далекий день.

3.jpg

Сумская школа № 20, 5-й класс. На один из уроков пришел к ученикам руководитель фотокружка Сумского дворца пионеров Владимир Лейбович. Известный в то время мастер восторженно рассказывал об особенностях съемок, фотоаппараты, как ими пользоваться и делать снимки. Словом, целая наука.

А если включить еще и лабораторную магию, то есть период, когда в полной темноте проявляют и «закрепляют» фотопленку (тогда о цифровых камерах даже не догадывались), то и подавно.

Наконец предложил желающим записаться в кружок и ... Да что там думать! Конечно, попросился одним из первых. В целом, изъявили желание шестеро.

Первое занятие. Знакомство с азами фотодела. Володя Коваленко - особенно любопытен. То одно его интересует, то другое. Но Владимир Борисович был из тех воспитателей, которые ценили такой мальчишеский интерес и всячески поощряли.

Хотя ни Владимир-старший, ни его совсем юный тезка тогда и понятия не имели, что в кружок пришел будущий профессионал. Что пройдут годы и фамилия питомца станет синонимом мастерства в мире фотографий, а тысячи читателей будут знать его благодаря неповторимым сочным снимкам.

Сначала была «Смена»

Родители Володи жили в частном секторе, поэтому, приобретя сыну простенькую «Изменение-6», открыли перед ним широкие горизонты для съемок.

Сначала «взялся» за родных и соседей. Затем фотографировал юношей, девушек, пейзажи, дома. Словом, вошел во вкус.

Известно же, что аппетит приходит во время - да, работы. Спустя несколько лет юный Володя получил местный авторитет, потому что снял, казалось, все, что можно.

В старших классах учился в первой школе, недалеко редакции областной газеты «Ленинская правда» (ныне дом № 61 по улице Петропавловская). Не могли старшеклассник и местные журналисты не заметить друг друга.

Однажды Володя принес свои снимки в редакцию. Вскоре некоторые из них ... напечатали. Да еще и гонорар прислали. Вот было событие! Школьник, а уже зарабатывает собственными руками!

Заметив талант, в редакцию начали давать задания. Так спортивные соревнования снять, то какое-то событие. Такие поручения выполнял безупречно, чем заслужил свой первый авторитет как фотокорреспондент.

Казалось бы, по окончании обучения мог попробовать себя в области фотожурналистики. Но жизнь по-своему определяет судьбу.

Стал Владимир токарем в машиностроительном объединении имени Фрунзе. Одно то, что были золотые руки (с любой работой по хозяйству на «ты»). А другое: в коллективе фрунзенцев работал родной дядя - прославленный Иван Тимофеевич Коваленко - бригадир котельщиков, которому тогда как раз присвоили высокое звание Героя Социалистического Труда.

Возможно, сложилась бы династия машиностроителей-Коваленко, но опять же - своей судьбы и конем не объедешь.

Служил в рядах Советской Армии, где, по словам Владимира, пришлось на время оставить фотодело. Только зов любимого занятия значительно сильнее обстоятельства. Освободившись в запас, возглавил ... фотокружок в том же Дворце пионеров, в котором учился школьником.

Впрочем, молодой Коваленко стремился значительно большего - настоящей работы в качестве фотокорреспондента. Потому что еще старшеклассником почувствовал, насколько это увлекательно, интересно, неповторимо. И - именно для него!

И снова коллектив сумских машиностроителей, но уже - редакция газеты «Фрунзенец». Должность - фотокорреспондент. Именно здесь шлифовал мастерство в производственных цехах на площадках. В то же время печатался в областных газетах.

1979-й - переломный в журналистские биографии. 24-летнего журналиста пригласили в областной «молодежки» - «Красный луч» - на место Николая Гриценко (светлой памяти!), Перешедший в всесоюзного ТАСС-РАТАУ.

В кругах фотожурналистов Николая Ивановича справедливо называли "профессором", а Владимир Коваленко считает его своим главным учителем и наставником.

Трое суток шагать, бодрствовать

В областной фотожурналистике Владимир уже 36 лет, а с Школьные и юношескими годами - считай полвека. Из них последние тринадцатый «Сумской».

Если коротко охарактеризовать их, то это прежде всего постоянная готовность в любой момент отправиться на выполнение редакционного задания.

Один, но какой красноречивый факт: то в течение года Коваленко выезжал в командировку 52 (!) Раза, то есть каждую неделю. Нет на Сумщине района, города и даже села, где бы не был со своим неразлучным фотодругом.

Становился свидетелем, когда с ним уважительно здоровались прохожие в Конотопе и Шостке, Большой Писаревке и Ямполе, Кролевце и Лебедине ... Не говоря о Сумах, в которых его знает много горожан.

А что фотографий напечатано - не счесть. Их тысячи, в том числе и в всеукраинских изданиях, свидетельствует о высоком профессионализме их автора.

С гордостью называет фамилии выдающихся личностей, с которыми пришлось встречаться и которых навсегда запечатлел на фотографиях. Это Алексей Маресьев, сын Василия Ивановича Чапаева - Александр, освобождал Лебедин от фашистских захватчиков и является Почетным гражданином города, Иван Кожедуб, Алексей Федоров, дважды Герой Социалистического Труда Мария Савченко ... Эти снимки составляют золотой фонд истории сумского края, служить новым и новым поколениям .

Тепло вспоминает выставку в Сумах легендарного Владимира Казаряна, чьи миниатюры известные во всем мире. Тогда впервые увидел вереницу верблюдов, которых поставили ушко обычной иглы.

Важная черта Володи - так тепло и с любовью его называют в коллективе - круглосуточная готовность к работе. И это не преувеличение. Очень легкий на подъем, он готов к командировке и после рабочего дня, и в выходные (дома уже привыкли к этому). Ранние автобусные или железнодорожные рейсы в 5 - 6 часов для него не преграда.

Откровенно не любит отпусков: говорит, что день-другой может отдыхать, а потом ... Как-то поехали на море: все купаются, развлекаются, а он ... вспоминает редакцию, фотоаппарат.

А еще Володя - прекрасный товарищ, который всегда готов протянуть руку помощи в повседневных бытовых ситуациях. Поэтому и уважают за бескорыстие, естественное умение взять на себя часть забот других.

Никогда не скажешь, что сегодня собрату исполняется 60. И это не комплимент, потому что выглядит действительно молодо, бодро. Несомненно, залог этого - открытость, искренность, солнечность, словно излучают глаза, сердце и душа.

Оставайся, друг, таким еще много-много-много лет!

По материалам статьи Александра Вертиль

От редакции газеты "Сумщина". Уважаемый Владимир Викторович! Коллектив «Сумщины» искренне и сердечно поздравляет Вас с июльским юбилеем! Родившись в зените лета, Вы по-хорошему обречены оставаться в розповени солнца, тепла, цвета и света. Пусть будут крепким - здоровье, надежными - друзья, острым - взгляд фотообъектива, принадлежащими - зарплата и гонорар, постоянным - уют в семье. Успехов на работе, в быту, повседневной жизни!

На многие и щасливые лета!
0  
20.07.2015 10:28:55
Поздравляем юбиляра :)
Ссылка 0  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA