Опавшие листья: польза или вред?



Виктор

Дата последнего входа: более года назад
Страна: Украина
Город: Сумы
Виктор -> Всем, Экология города Сумы и Сумской области, Дети. Воспитание и учёба
Опавшие листья: польза или вред?
Осень у многих ассоциируется с пожелтевшими опавшими листьями и ежегодно встает вопрос перед хозяевами дачных участков, что с ним делать? Опадающие листья осенью с деревьев - не мусор. Разлагаясь в почве, оно обогащает минеральными и органическими веществами, структурирует почву, улучшая его качество, создает условия для развития почвенной микрофлоры и фауны. В лесу никто не готовит почву - природа делает это сама с ежегодно получаемого материала - опавших листьев. Итак, оно полезно.

Традиционно осенние листья сжигают. Но безопасно ли это для природы и человека? Вред от сжигания листьев многогранен. Но мало кто обращает внимание на эту проблему. При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух выделяется до 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. Попадая в человеческий организм, они подавляют иммунную систему, разрушают гормоны и витамины, создают благоприятные условия для образования злокачественных новообразований. Кроме этого едкий дым от сжигания осенней листвы особенно опасен для детей, у которых чувствительная иммунная система, пожилых людей, которые имеют сердечно-сосудистые, аллергические заболевания и проблемы дыхательных путей, особенно астматиков, очень вредно для окружающей среды. Вред для окружающей среды, потому что сгорания листьев приводит к гибели микроорганизмов в почве, замедляет восстановление почвы.

Исследования показывают, что за 20 лет сбора листьев и вывоза его с территории, где они опали, а тем более сжигания в четыре раза уменьшается плодородие почвы и способность к самовосстановлению. Более того, личинки тли находятся на ветвях, а насекомые, которые борются с этими вредителями деревьев, - на лситве. Получается, что вредители остаются на деревьях, а насекомые, которые опали с листьями, собираются и вывозятся или сжигаются.

Что делать с опавшей листвой, сухой травой, которые будут всегда?

Давайте еще раз напомним то, о чём якобы знают все, но почему-то делать не хотят. Лучший по окружающей среде путем утилизации опавших листьев - компостирование. Полезно использовать компост для прикорневой подкормки деревьев и кустов.



20 ноября завершилась экологическая акция «Не сжигайте опавшие листья», которая проходила в Тростянецком дворце детей и юношества, координатором которой был Гетманский национальный природный парк. Кружковцы «Цветоводы» вместе со своими руководителями провели практическое занятие по созданию компостной ямы и учились правильно закладывать листья. Узнали сколько времени его нужно хранить в полной готовности. Ознакомились с вредными последствиями от сгорания опавших листьев и их негативным влиянием на организм человека.
*
 
*


Внимание! По вопросам создания новых групп и сообществ социальной сети Times Club, работы с функционалом
сайта, идеями по развитию проекта просьба обращаться на форум администраторов ресурса.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA