Чистый воздух, дети - главные ценности



Виктор

Дата последнего входа: более года назад
Страна: Украина
Город: Сумы
Виктор -> Всем, Дети. Воспитание и учёба, Экология города Сумы и Сумской области
Чистый воздух, дети - главные ценности

Земля окружена со всех сторон воздухом. Он невидим, но есть везде. Заполняет всё свободное пространство в почве и воде. Именно благодаря ему на планете Земля существует жизнь. Без воздуха не могут жить растения, животные, люди. Мы воздухом дышим. Но оно необходимо не только для дыхания. Воздух, прозрачный бесцветный газ, который окружает нашу Землю толстым слоем - до 3000 км. Этот слой не пропускает на Землю астероиды и метеориты, космический холод, предохраняет от охлаждения, рассеивает солнечные лучи днем. То есть своеобразным щитом планеты.

  Что же такое воздух? Это смесь многих газообразных веществ: азота, кислорода, углекислого газа. Каждый из газов выполняет свою роль. Кислород обеспечивает процессы дыхания и горения. Кроме газов в воздухе есть примеси (водяной пар, дым, сажа, пыль и другие вещества). Именно об этом с 19 по 20 февраля 2015 рассказывала на экологических уроках ведущий специалист по экологическому образованию Суслова А.В. для учащихся Ахтырской общеобразовательных школ № 5 (первый класс, кл.кер. Семененко А.В., 1-г класс кл.кер. Гузенко А.С., 3-б класс кл.кер. Паламарчук В.В. , 3-в класс, кл.кер. Проскурова Н.А.,) №6 (4 класс, кл.кер. Гриб С.А., 5 класс, кл.кер. Путий И.А.), №11 ( 3-А класс, кл.кер. Базарова В.В., 3-б класс, кл.кер. Ткаченко В.И.), Ахтырской гимназии (3-А класс, кл.кер. Колодяжна А.С.)

  На уроках ученики узнали, из чего состоит воздух, сформировали представление о воздухе, о примеси в воздухе, движение воздуха; ознакомились со свойствами воздуха; его значением для живой природы; источники загрязнения воздуха и пути сохранения его чистоты. Проводили интересные опыты и обсуждали стремление охранять чистоту воздуха.

 Оказывается, сегодня Украина - одна из экологически «грязных» стран. 20% городского населения Украины проживает в зонах, где наличие вредных веществ (по данным Минэкологии) превышает допустимые нормы в 10 и более раз.

  За 1 год в атмосферу выбрасывается 4200000. Т вредных веществ, то есть среднестатистический Украинец потребляет их примерно 100 кг в год! Этому способствуют и катастрофы, и вулканы, и пожары, и взрыв на Чернобыльской АЭС, и автомобили, и предприятия, и заводы, и курильщики.

 Чтобы сохранить воздух чистым - паровозы заменены электровозы; вместо бензина в автомобилях частично используется газовое топливо. Воздух становится чище зеленых насаждений. Давайте позаботимся о чистоте воздуха и сделаем свой вклад в наше светлое будущее!

  Интересно знать...

     -  Взрослый человек потребляет около 20 литров кислорода в час.
     -  Один дуб производит за год столько кислорода, что его достаточно для поддержания жизни 10 человек.
     -  Средний автомобиль сжигает за час работы 20 000 литров кислорода.
     -  Один реактивный самолет только на старте «съедает» 120 млн. Литров кислорода - столько, сколько производит за год небольшая роща.
     -  За сутки человек вдыхает около 12 тыс. Л воздуха. Если волоски слизистой оболочки носа не выводили из путей дыхания пыль, то за 70 лет в легких человека его собралось бы около 5 кг.












*
 
*


Внимание! По вопросам создания новых групп и сообществ социальной сети Times Club, работы с функционалом
сайта, идеями по развитию проекта просьба обращаться на форум администраторов ресурса.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA