Весенний квест «Зовём птичек в родные края»



Матвиенко Яна

Дата последнего входа: более года назад
Страна: Украина
Область / край: Сумская обл.
Город: Сумы
Матвиенко Яна -> Всем, Культура и искусство, Дети. Воспитание и учёбаи еще 1 получатель
Весенний квест «Зовём птичек в родные края»
24 марта 2015 года, во Ахтырском профессиональном училище социальной реабилитации (ПУСР) и 25 марта 2015 в Ахтырском МЦПО-МАН состоялся весенний квест «Птичек вызываем к родному краю». Квест проводился с целью привить любовь к природе родного края, а именно в ее пернатых обитателей, расширить и углубить знания детей о прилете птиц весной, об украинских традициях встречи их, воспитать желание заботиться о птичках, оберегать их.

Ученики узнали об обряде встречи птиц, который устраивали на праздник Сорока святых, а именно 22 марта. Накануне выпекали 40 фигурок в виде птиц, их называли «жаворонками». Рано утром дети принимали часть этого печенья и подвешивали его на фруктовых деревьях. Остальные держали до обеда. Когда дети взбирались на дерево, то приговаривали:

Птичек вызываю
Из теплого края.
Летите, соловьи,
на нашу земельку.
Спешите, ласточки...

После этого следили за тем, когда над ними пролетит какая-то птица. Это была хороший признак. Особенно радовались, если над головами появлялись дикие гуси. Каждый брал соломинку и бросал вслед птицам, приговаривая:

 -  Гуси, Гуси! Вот вам на гнездышко и на здоровье, а нам на тепло.

После чествования народных традиций школьники по очереди посещали "станции", где их ждали загадки, кроссворды, практические занятия.

Воспитанницы ПУСР с удовольствием выполняли все задания ведущих специалистов по экологическому образованию Гетманского НПП, изготовили вместе с руководителем кружка декоративно-прикладного направления Ахтырского МЦПО-МАН Шведенко Я.С. собственноручно своих птиц и оставили их на любимой ели, а работники столовой испекли жаворонков и вручили торжественно девушкам в конце праздника.

А воспитанники декоративно-прикладного направления Ахтырского МЦПО-МАН снова поразили своей фантазией, неповторимой творчеством. После квестовых заданий в заведении закипела работа. Дети вместе со своими руководителями (Теличко С.В., Шведенко Я.С., Бабак Л.В., Бейс Л.И., Гайдуковською Т.М., Васильевой С.В., Назаровой Т.М.) начали работу в творческих мастерских, где изготавливали птичек из теста, бумаги, природного материала, ткани, ниток и др. А всем людям надо помнить, что видеть сказку природы можно каждый день, если вместе будем беречь и любить все живое на земле!














Внимание! По вопросам создания новых групп и сообществ социальной сети Times Club, работы с функционалом
сайта, идеями по развитию проекта просьба обращаться на форум администраторов ресурса.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA