Дети рисуют Армению



Матвиенко Яна

Дата последнего входа: более года назад
Страна: Украина
Область / край: Сумская обл.
Город: Сумы
Матвиенко Яна -> Всем, Общество и политика, Культура и искусствои еще 1 получатель
Дети рисуют Армению
Сумская областная организация армянской культуры «Арцах» и Сумская армянская молодежная организация совместно с отделом искусств областной научной библиотеки организовали выставку «С Арменией в сердце», посвященную 100-летию Геноцида армян в Османской империи. Факт геноцида признан многими государствами мира, и в этом большая заслуга деятелей культуры, которые рассказывают о трагических событиях тех лет языке искусства.



Судьба разбросала армян по всему миру, но в сердце у каждого из них живет любовь к своим корням, к истории, культуры, традиций. Именно рисунки армянских детей Сумщины является свидетельством того, что народ, перенесший множество страданий, живой, ведь будущее любого народа и его главное достояние - это дети. Дети рисуют Армению - страну живописных горных вершин, древних храмов, ярких цветов и фруктов, землю устойчивых, трудолюбивых, мудрых и талантливых людей.

Также на выставке «С Арменией в сердце» представлены произведения литературы и искусства, рассказывающие о трагедии, унесшей жизни полутора миллионов ни в чем не повинных людей. Это исторические романы, стихи армянских поэтов, репродукции картин армянских художников, в частности, «Попранная святыня» В. Суренянца, «Последняя ночь Комитаса», «Комитас. 1915 апрель »,« Голгофа армянской интеллигенции »С. Мурадяна, произведения из цикла« Дороги »Р. Асракяна и другие.

Кроме этого, в экспозиции можно посмотреть публикации из периодических изданий, среди которых фрагменты фундаментального исследования известного историка, директора библиотеки Нубар в Париже Раймона Геворкяна «Геноцид армян. Полная история », интервью с профессором Мигранов Дабаг - директором Института исследований по диаспорам и геноцида (Германия), беседа с немецким историком, политологом и журналистом Рольфом Хосфельдом, автором книги« Немезис », посвященной Геноциду армян и тому подобное.

Тяжелые испытания не сломили жизнелюбивый дух армянского народа, поэтому эпиграфом к выставке стали поэтические строки «...И ни один на свете геноцид с лица Земли нас не сотрет, не выгонит!»
Николенко Сергей
Очень хорошо, что детки не забывают своё историческое прошлое :)
1 Ещё


Внимание! По вопросам создания новых групп и сообществ социальной сети Times Club, работы с функционалом
сайта, идеями по развитию проекта просьба обращаться на форум администраторов ресурса.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA