Топ-20 книг, которые стоит прочитать юристу



Коваленко Петр

Дата последнего входа: более года назад
Страна: Украина
Город: Сумы
Социальный статус: Предприниматель
Коваленко Петр -> Всем, Юристы и юридические услуги, Бизнес и услугии еще 2 получателя
Топ-20 книг, которые стоит прочитать юристу
Быть хорошим юристом - это не только умение, как составлять гражданские иски и многотомные уголовные дела, анализировать действующие законы или предлагаемые законопроекты, чтобы ввести туда ряд собственных правок. Это и постоянное самообразование и совершенствование когнитивных (и не только) навыков.

Накануне нынешнего Форума издателей "Юридическая Газета" подготовила собственную подборку рекомендованных книжных новинок, которые, по нашему мнению, показались полезными и интересными представителям юридических профессий. Мы анализируем каждое издание через призму того, какую сферу законодательства и отрасль права затрагивает каждая книга и почему она станет полезной украинскому законодателю.

Художественная литература

1. "Адвокат негодяев", Джон Гришем (Издательская группа "КМ-БУКС").

Писатель и экс-адвокат Джон Гришем главным героем своего романа делает общественного защитника. Его персонаж верит в то, что каждый имеет право на справедливое судопроизводство; ненавидит крупные корпорации; не доверяет власти и имеет среди клиентов подростков-наркоманов и криминальных авторитетов, приговорен к смертной казни:

"Меня зовут Себастьян Руд. Хоть я довольно известный общественный адвокат, вы не увидите моего имени на рекламных щитах или автобусных остановках, оно не бросится вам в глаза с желтых страниц...Закон - это моя жизнь, он всегда целиком меня поглощает и лишь порой вознаграждает".

Книга заинтересует всех, кто хотел бы понять, насколько недавно внедрен в Украине институт общественного защитника отличается от американского.

2. "Судья и его палач" Фридрих Дюрренматт (Издательство Старого Льва).

Детектив от швейцарского писателя Фридриха Дюрренматта - это не только о расследовании убийства лейтенанта полиции, но и о поиске ответов на вечные философские вопросы о неистребимости зла, бессилие закона, человеческую справедливость и победу добра.

Действие в романе происходит в конце 40-х годов ХХ века и описывает противостояние комиссара Берлаха, расследующая преступление, и преступника Ґастманна. Издание, вышедшее на русском языке в переводе украинской писательницы Наталки Сняданко, будет интересным как любителям криминалистики и дедуктивного метода расследования, так и теории права и сравнительного правоведения.

3. "Тот, кто убивает", Крис Тведт (Нора-друк).

Норвежский писатель Крис Тведт по специальности является юристом и ранее практиковал как адвокат. Работает в жанре детективного романа.

Его "Тот, кто убивает" продолжает тематику предыдущих произведений автора "Круг смерти" и "Опасность рецидива" (вышли в украинском переводе ранее), где главным персонажем является адвокат по уголовным делам Микаэль Бренне.

На этот раз по сюжету адвокат берет дело экс-заключенного, бывшего рок-музыканта, а теперь писателя, которого обвиняют в убийстве своей литературной наставницы.

Почему это интересно читать юристу? На страницах книги вы узнаете не только о работе адвоката в Скандинавии, но и об особенностях местной судебной системы.

Исторические исследования

4. "Железный занавес. Укрощение Восточной Европы. 1944-1945", Энн Эпплбом (Издательство "Киево-Могилянская академия").

В новой книге американской журналистки Энн Эпплбом исследуется история образования и началу эволюции коммунистических режимов в странах Восточной Европы после Второй мировой войны. Автор рассказывает о событиях в освобожденных Красной армией Венгрии, Восточной Германии и Польши, используя материалы многочисленных архивов, свидетельства очевидцев и проч.

Она исследует историческое прошлое Европы тех времен на основании многочисленных документальных (юридических) фактов и посвящает свой труд "тем жителям Восточной Европы, которые отказались жить в облуді".

"В ретроспективе история порой воспринимается как неизбежный курс событий, поэтому в течение десятилетий после насаждения коммунизма кое-кто пытался отыскать post hoc рациональное объяснение появления тоталитарных режимов в Восточной Европе", - рассуждает журналистка.

Это однозначно must read для исследователей истории права и теории государства и права и международного публичного и международного частного права ХХ века.

5. "Полвека сопротивления: крымские татары от изгнания до возвращения (1941-1991 гг.). Очерк политической истории", Ґульнара Бекирова (Критика).

Исследовательница Ґульнара Бекирова в своем труде описывает историю крымскотатарского народа в период депортации 1944 года, жизнь крымских татар в спецпоселениях, - до завершения их борьбы за возвращение на историческую родину - в Крым. В книге приводятся многочисленные материалы из архивов СССР (в т.ч. документы о деятельности карательных органов и более 100 документальных фото), с помощью которых Бекирова пошагово фиксирует и воспроизводит хронику тех событий.

Книга в определенной степени является неким обобщенным документом о временах репрессий и преследований по этническому признаку и сопротивление крымскотатарского народа советскому тоталитаризму. Для юриста эта книга – часть истории нашего государства, которая, безусловно, натолкнет на многочисленные размышления вокруг соотношения понятий закона и права.

6. "Убийство в Мюнхене. По красному следу", Сергей Плохий (Клуб семейного досуга).

Новая труд профессора истории и директора Украинского научного института Гарвардского университета Сергея Плохія базируется на архивных материалах и протоколах суда вокруг фигуры Богдана Сташинского – одного из самых известных агентов КГБ, убийцы Степана Бандеры и Льва Ребета.

Анализируя исторические факты/доказательства по делу, которые историк исследует, и главного персонажа - самого Сташинского, юридический фактаж здесь можно найти не только в судебных документах дела (уголовное право и процесс), но и анализе личности преступника через призму науки криминологии.

Нон-фикшн и бизнес литература

7. "Человеческий фактор. Секреты продолжительного успеха выдающихся компаний", Рич Карлгаард (Книголав).

Автор этой книги - издатель американского делового журнала Forbes Вещь Карлґаард - убежден, что ключ к успеху следует искать в нематериальной составляющей бизнеса - так называемом "человеческом факторе". Предприниматель очень аргументированно обосновывает свою теорию, подробно рассказывая о том, как сформировать сильную команду, создать идеальные условия для его развития и, в конце концов, привести свою компанию к высоких успехов и побед на длительный период.

Отдельно автор также идентифицирует пять ключевых переменных, которые составляют такой "человеческий фактор" каждой организации: доверие; ум; командная работа; вкус и история.

Книга пригодится как молодому юристу, который только задумывается о собственной карьере, так и управляющему партнеру, который стремится усовершенствовать менеджерские навыки в управлении собственной компанией.

8. "Стратегии и тактики общения", Патрик Кинг (Книголав).

Американский эксперт в области коммуникаций Патрик Кинг предлагает 18 мощных методов, которые могут быть использованы в общении. Эта теория сосредотачивается на использовании собственного уникального эмоционального интеллекта и понимания человеческой коммуникации, чтобы сломать эмоциональные барьеры, вселить уверенность и обеспечить людей инструментами, необходимыми для успешной коммуникации.

Простым языком автор описывает приемы, с помощью которых читатель, как утверждает Кинг, сможет повысить коэффициент полезного действия разговоров и/или переговоров.

Эта книга пригодится всем юристам, которые стремятся усовершенствовать свои навыки коммуникации.

9. "Преимущество. В чем сила корпоративной культуры", Партик Ленсіоні (Наш формат).

Считаете корпоративную культуру пережитком прошлого? Тогда эта книжка точно для вас! Бизнес-тренер и писатель Патрик Ленсіоні описывает, как корпоративная культура может стать большим преимуществом любой компании (в т.ч. и юридического).

В книге автор приводит практические советы и примеры из опыта разноотраслевых компаний, с которыми он работал. Ленсіоні рассказывает, как создать сплоченную команду менеджеров, мотивировать сотрудников, вместе достигать общей цели и научиться быть откровенными друг с другом.

Издание будет полезно, в первую очередь, юристам-менеджерам, которые стремятся усовершенствовать свои управленческие навыки.

10. "На крючке. Как создать продукт, который цепляет", Нир Эяль (Наш формат)

Книга "На крючке" реальной зависимостью женщин от политического Еяля, предпринимателя и бизнес-консультанта, затрагивает сферу предпринимательства на пересечении маркетинга и психологии. Автор пытается понять, что лежит в основе технологии, которая "цепляет" потребителя, и объясняет такую "модель попадания на крючок", что применяют успешные компании, чтобы незаметно мотивировать потребителя покупать именно их продукт. Наверное, в этом "что-то есть" и это было бы полезно и для юристов. Так почему бы это не применить такие знания на рынок правовых продуктов и юридические услуги?

Издание будет користим для всех, кто стремится понять психологию потребителя и без особых финансовых затрат создать особый продукт, а также для тех, кому интересен маркетинг, в т.ч. маркетинг юридического консалтинга.

11. "Толчок. Как помочь людям сделать правильный выбор", Ричард Талер, Касс Санстейн (Наш формат).

Авторы книги - профессор юридического факультета Гарвардского университета Касс Санстейн и профессор экономики, научный сотрудник Национального бюро экономических исследований США Ричард Талер в своей книге "Толчок. Как помочь людям сделать правильный выбор" исследуют механизмы принятия решений в человеческом сознании.

Авторы предлагают собственную концепцию таких толчков, или наджів, - такой себе способ повлиять на выбор человека, не прибегая к манипуляциям, запрещений или приказов. Они считают, что с их помощью можно способствовать разумным покупкам и инвестициям, экономии электроэнергии, безопасности на дороге, употреблению здоровой пищи и многим другим полезным вещам, то есть подтолкнуть человека к "правильных" дверей, сохраняя свободу выбора каждого.

Издание понадобится юристу, как нам кажется, потому, что одним из соавторов книги о психологии человеческого поведения является профессор права, а это уже должно быть интересно.

12. "48 законов власти", Роберт Грин (Клуб семейного досуга).

Американский писатель Роберт Грин в своей книге, что наконец вышла на русском, пишет о 48 обучающих правилам самоуправления, которые мастерски иллюстрирует примерами из мировой истории.

Книга научит вас расставлять приоритеты, изучать и понимать людей, постигать собственные эмоции и не говорить больше, чем нужно. К примеру, законом 5-м по труду Грина является то, что "многое зависит от репутации - берегите ее ценой в жизнь", а законом 29-м: "все должно быть спланировано до самого конца". Кажется, это пригодится в жизни и работе и рядовому юристу.

Поэтому, по нашему мнению, практические советы автора пригодятся каждому, кто стремится покорить горную властную вершину - в собственной компании или отрасли права.

Экономика

13. "Экономика добра и зла", Томаш Седлачек (Издательство Старого Льва).

Легко и доступно написана работа об экономике чешского экономиста и советника Вацлава Гавела станет понятной даже неспециалистам.

"Вся экономика в общем развитии является экономикой добра и зла", – пишет автор и отмечает, что в рамках этого текста пытается зафиксировать развитие духа экономики.

В книге автор искусно сочетает экономическую науку с историей, философией, психологией и древними мифами.

Книжка понадобится всем, кто интересуется историей государства и права (и их институты), а, особенно, юристам, повседневная работа которых тесно связана, к примеру, с расследованием экономических преступлений.

14. "Капитализм и свобода" Милтон Фридман (Наш формат).

Книга нобелевского лауреата Милтона Фридмана "Капитализм и свобода" уже стала классикой политико-экономической литературы ХХ века. Автор рассматривает связь между экономической и политической свободой и рассуждает, почему стоит ограничить влияние государства в экономику, децентрализовать власть, обеспечить гибкий валютный курс, разгосударствления сферы образования и социального обеспечения.

Его идеи получили эффективное воплощение в разных странах мира, в частности вдохновили Рональда Рейгана в США и Маргарет Тэтчер в Великобритании на дерегуляцию экономики.

Книга будет полезна и нашему юристу, чтобы лучше понять экономические рычаги регулирования общественных отношений и понять, "какая она, экономика здорового человека".

Право и персоналии

15. "Восточно-Западная улица. Возвращение во Львов", Филипп Сэндс (Издательство Старого Льва).

Книга британского правозащитника, адвоката и профессора права Филиппа Сендса "Восточно-Западная улица. Возвращение во Львов" откроет тайные страницы из истории города и его роль в развитии международного права. Согласитесь, такой непредсказуемый сюжет уже интригует.

Писатель рассказывает, что Львов подарил миру четырех крупных юристов в международном праве, что учились на местном юридическом факультете между 1915-1930 гг. Среди них - Герш Лаутерпахта и Рафал Лемкин, которые собственно создали международное право таким, каким мы знаем его теперь. Именно Лемкин и Лаутерпахта обозначили такие понятия, как "права человека", "геноцид", "преступление против человечности", а в 1945-1946 гг в Нюрнберге были юридическими консультантами американцев и британцев.

16. "Мировой порядок. Размышления о характерах наций в историческом контексте", Генри Киссинджер (Наш формат).


Книга американского политолога и дипломата Генри Киссинджера осмысливает основания современного кризиса международного права. Автор ставит под сомнение существование единой общепринятой модели мирового порядка, рассматривая конкуренцию различных вариантов мирового порядка, как производную от цивилизационных представлений о порядке в целом.

Он размышляет о том, возможно ли сотрудничество между государствами, которые имеют принципиально разные видения мирового порядка; требует пересмотра взаимосвязь ценностей и внешней политики.

Издание понравится всем, кто интересуется международным публичным правом и стремится знать больше о мировой историей и геополитикой, а также место Украины в этом балансе сил на карте мира.

17. "Основы ИТ-права", авторский коллектив (Юринком Интер).

Еще какой-то десяток лет назад разговоры об IT-право и обслуживание такой компании на украинских просторах могли бы застать практикующего юриста врасплох. Теперь же это полноценная отечественная правовая практика, которая успешно функционирует и... уже имеет собственный учебное пособие.

Издание "Основы ИТ-права", как его позиционируют авторы, построен на практическом опыте юридического сопровождения ИТ-компаний в Украине, сосредотачиваясь на анализе судебной практики и практических кейсов и исследования ИТ-права, посвященные его гражданско-правовым и госпадарсько-правовым аспектам. В частности, один из разделов книги носит название "Стартап в Украине: взгляд с позиции ИТ-права". Кроме того, книга также содержит анализ и опыт США и стран ЕС в этой области.

18. "Мировая классическая мысль о государстве и праве", Является. Безродный, В. Ковальский (Юринком Интер).

Научно-популярное издание, которое описывает исторический движение мыслей, идей, взглядов относительно возникновения права и государства, об основе государственного суверенитета и понимание направлений регулирования и охраны государственного строя, собственности, системы хозяйствования и множество других базовых юридических понятий, которые обязательны для понимания для каждого юриста.

Книга довольно познавательная и точно пригодится студентам на курсах истории и теории государства и права, а также ученым, которые исследуют эволюцию механизмов государственного правления.

19. "Теория уголовного преследования", авторский коллектив (Издательство Львовского национального университета имени Ивана Франко).

Издание научного направления, тесно затрагивает отрасль уголовно-процессуального права как в отечественном, так и международном аспектах. Авторы пособия описывают закономерности становления и развития стандартов поведения государств в процессе уголовного преследования правонарушителей.

Отдельно раскрываются также и особенности процессов международного сотрудничества, в т.ч. с участием Украины.

Издание, в первую очередь, пригодится студентам и ученым, которые изучают или исследуют аспекты этого правового института, а также практикам, которые работают в правоохранительных органах.

20. "Эффект Люцифера. Почему хорошие люди делают ужасные поступки", Филипп Зимбардо (Yakaboo Publishing)

"Эффект Люцифера" социального психолога Филиппа Зимбардо - это, по нашему мнению, также и качественный образец исследования по криминологии, где путем эксперимента устанавливается природа преступности и преступника в замкнутом пространстве тюрьмы.

На почти 600 страницах текста автор в мельчайших деталях описывает весь ход знаменитого Стэнфордского тюремного эксперимента 1971 года, который исследует реакцию психики человека на ограничение свободы и навязанные социальные роли "заключенных" и "охранников".

Издание найдет неравнодушных не только норм права, но и всех, кто хотя бы раз задумывался над влиянием окружающего пространства на поведение каждого социального индивида.

*
 
*


Внимание! По вопросам создания новых групп и сообществ социальной сети Times Club, работы с функционалом
сайта, идеями по развитию проекта просьба обращаться на форум администраторов ресурса.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA