Учитывая неодинаковую практику, предложенные изменения являются своевременными



Пользователь не найден..

kholodovser -> Всем, Юристы и юридические услуги
Учитывая неодинаковую практику, предложенные изменения являются своевременными
Законопроект №2177 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно государственной регистрации прав на земельный участок) 03.06.2015 г.. Был рекомендован Комитетом по вопросам экономической политики для принятия за основу. В общем имеем согласиться с таким выводом и считаем, что предложенные изменения последовательными.

Собственно, сам по себе законопроект незначительного объема. В частности изменения, предложенные в ст. 13 Закона Украины «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)» сводятся к тому, чтобы устранить устаревшее формулировка о государственные акты на право собственности на земельные участки. Как известно, на сегодня соответствующие права удостоверяются свидетельством и выпиской из единого реестра прав на недвижимое имущество и их обременений. Попутно следует отметить, что было бы неплохо привести в соответствие и другие нормы земельного законодательства, содержащие память государственных актов. Например, в абзаце 2 раздела ИХ Закона Украины «Об аренде земли» указано, что после выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев) договор аренды земли перезаключается соответствии с государственным актом на право собственности на земельный участок на тех же условиях, что и ранее заключенный, и может быть изменен только по соглашению сторон. Конечно, на практике эти вопросы решаются путем динамического толкования, однако актуализация состояния законодательства точно была бы не лишней.

Об изменениях, предлагаемых в Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений», то они направлены на упрощение государственной регистрации отношений по аренде земельных долей (паев). На сегодня в законодательстве по сути не урегулирован вопрос того, можно зарегистрировать право аренды земельной доли (пая) при отсутствии зарегистрированного права собственности на такую ​​невостребованные участок. Учитывая неодинаковую практику, предложенные изменения являются своевременными. В то же время, должны отметить, что ситуация с оформлением права собственности на земельные доли (паи) на сегодня не совсем оптимистичной. По нашему убеждению, власть должна принять меры к тому, чтобы граждане, которые до сих пор имеют только сертификаты на земельную долю (пай), оформили свои права на земельные участки. Для этого, возможно, стоило бы ввести определенные упрощенные механизмы соответствующей процедуры.

Напомним, что Комитет по вопросам экономической политики рекомендует парламенту принять за основу законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно государственной регистрации прав на земельный участок)» №2177, который предусматривает упрощение аренды земельных участков.

Проектом закона предлагается внести изменения в Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», согласно которым право аренды на нераспределенные (невостребованные) земельные участки, предоставленные в аренду органами исполнительной власти, органами местного самоуправления на условиях и в порядке , определенными ст. 13 Закона «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)», осуществляется без государственной регистрации права собственности на такие земельные участки.

Также в проекте содержится предложение по замене устаревших положений о получении государственных актов на право собственности на земельный участок на новые, регламентирующих оформление прав на земельный участок.



Внимание! По вопросам создания новых групп и сообществ социальной сети Times Club, работы с функционалом
сайта, идеями по развитию проекта просьба обращаться на форум администраторов ресурса.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA